Ответы экспертов

В каких случая применяется коэффициент несовпадения максимума нагрузок для общественных зданий (помещений) с разным функциональным назначением по СП 256.1325800.2016?

26 декабря 2018 в 10:00

В каких случая применяется коэффициент несовпадения максимума нагрузок для общественных зданий (помещений) с разным функциональным назначением, указанный в пункте 7.2.15 СП 256.1325800.2016 и равный 0,85, а в каких применяются коэффициенты и таблицы 7.13 того же СП.

Например, в здании есть кафе, магазин, офисы. Это помещения разного функционального назначения. Можно применить как коэффициент из пункта 7.2.15, так и коэффициенты из таблицы 7.2.15, предварительно определив потребителя с максимальной электрической нагрузкой.

Ответ

Применять коэффициенты несовпадения максимумов нагрузок из таблицы 7.13 пункта 7.2.19  СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» для расчета электрической нагрузки силовых вводов общественных зданий недопустимо, так как этот пункт и таблица применяется только в случае, когда жилые дома и общественные здания или помещения запитаны по одной линии, о чём гласит первый абзац пункта 7.2.19:

«7.2.19 Расчетную электрическую нагрузку питающей линии (трансформаторной подстанции) при смешанном питании потребителей различного назначения (жилых домов и общественных зданий или помещений) Рр, кВт, определяют по формуле........».

Коэффициент несовпадения максимумов нагрузок 0,85, установленный пунктом 7.2.15, применяется  для расчета электрической нагрузки общественных зданий (помещений) различного функционального назначения, запитанных по одной линии, о чём также указано в этом пункте:

«7.2.15 Расчетную электрическую нагрузку силовых вводов общественных зданий (помещений), относящихся к одному комплексу, но предназначенных для потребителей различного функционального назначения (например, учебных помещений и мастерских учреждений профессионального образования, специальных учебных заведений и школ; парикмахерских, ателье, ремонтных мастерских комбинатов бытового обслуживания; общественных помещений и вычислительных центров и т.п.), следует принимать с коэффициентом несовпадения максимумов их нагрузок, равным 0,85. При этом суммарная расчетная нагрузка должна быть не менее расчетной электрической нагрузки наибольшей из групп потребителей».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.