Ответы экспертов

В п. 7.9.1 СП 60.13330.2016 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" идет ссылка на п. 7.9.2. Означает ли это, что речь идет только о складах?

Возможна ли установка вентоборудования в любом другом помещении производственного цеха категории В2-В4 без венткамеры?

Ответ

1. Пункт 7.9.2 свода правил СП 60.13330.2016 «СНиП 41-01-2003 Актуализированная редакция. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» устанавливает ограничения по размещению вентиляционного оборудования в обслуживаемых помещениях складов.

2. Согласно пунктов 7.9.1 и 7.9.3 СП 60.13330.2016, установка вентиляционного оборудования в зданиях и сооружениях, в том числе производственного назначения категории В2- В4, возможна:

  • в помещениях для вентиляционного оборудования;
  • в обслуживаемых помещениях (с ограничениями по пункту 7.9.2);
  • на кровле и снаружи здания соответствующего климатического исполнения (при расчетных параметрах Б) и наружного размещения оборудования по ГОСТ 15150 (при расчетной температуре наружного воздуха минус 40 °С и ниже требуется согласование эксплуатации оборудования на открытом воздухе заводом-изготовителем);
  • в подшивных потолках обслуживаемых помещений, а также в подшивных потолках коридоров при условии установки (кроме помещений в пределах одной квартиры) противопожарных нормально открытых клапанов в местах пересечения воздуховодами стены, разделяющей коридор и обслуживаемое помещение (для оборудования с расходом воздуха 5 тыс. м3/ч и менее с учетом требований пункта 7.9.2).

3. Особые требования, подлежащие учёту при проектировании вентиляции, в зависимости от типа, назначения и места установки вентиляционного оборудования, изложены в обязательных пунктах СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 Актуализированная редакция. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», включённых в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» (пункты 7.9.4 -7.9.16), и в пунктах СП 60.13330.2016, включённых в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» (пункты 7.9.17 - 7.9.18).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа