Ответы экспертов

Можно ли устанавливать мембранные предохранительные устройства (МПУ) не только для электрических котлов?

6 декабря 2018 в 10:00

Означает ли упоминание возможности установки мембранных предохранительных устройств (МПУ) вместо ПК только в п.438 Правил промышленной безопасности ОПО, что такая замена возможна исключительно для электрических котлов, а для сосудов под давлением допускается установка МПУ только до или после ППК?

Ответ

Необходимость и место установки МПУ и их конструкцию определяет проектная организация.

Пункт 438 "Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" включен в раздел Х. «Дополнительные требования промышленной безопасности к эксплуатации электрических котлов». В «Правилах» этот пункт относится только к электрическим котлам.

Согласно п.2.1.1 ПБ 03-583-03: «Мембранные предохранительные устройства применяются для защиты объектов технологического оборудования от опасных перегрузок избыточным и (или) вакуумметрическим давлением, создаваемых рабочими средами».

В соответствии с п.2.1.2 ПБ 03-583-03: Мембранные предохранительные устройства (МПУ) могут быть установлены на сосуды под давлением как самостоятельные предохранительные устройства, так и в сочетании с предохранительными клапанами.

Согласно п.2.1 Приложения 2 ПБ 03-583-03 «В качестве самостоятельных предохранительных устройств МПУ могут устанавливаться:

а) вместо рычажно-грузовых и пружинных предохранительных клапанов, когда эти клапаны в условиях рабочей среды не могут быть применены вследствие их инерционности или других причин;

б) для защиты сосудов от опасных перегрузок вакуумметрическим давлением;

в) для одновременной защиты сосудов от опасных перегрузок как вакуумметрическим, так и избыточным давлением».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа