Ответы экспертов

Статус ОСТ 36-42-81 «Детали трубопроводов из углеродистой стали сварные и гнутые Ду до 500мм на Ру до 10 мпа (100 кгс/см2)» - не определен законодательством в связи с вступлением в силу № 184-ФЗ от 27.12.2002 г.

Можно ли ОСТ 36-42-81 применять при проектировании?

Ответ

1. Информация о статусе отраслевых стандартов (ОСТ) доступна, например, в комментариях к ОСТ 108.001.04-81 «Порядок разработки, согласования и утверждения отраслевых стандартов» и по адресу: http://www.normacs.info/answers/1920.

Из данной информации следует, что использование ранее разработанных отраслевых стандартов, а также технических условий возможно и легитимно в случае включения их в перечень документов, используемых в стандарте организации.

2. В связи с произошедшими изменениями законодательства, а именно принятием Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ, вышеуказанную информацию необходимо дополнить следующим:

Вновь разрабатываемые в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ ТУ (технические условия), в отличие от ОСТ, являются документом по стандартизации, а именно видом стандарта организации, разработанного изготовителем (или исполнителем работы, услуги) для расширения ассортимента и совершенствования продукции (порядок разработки и утверждения стандартов организаций и ТУ - см. статью 21 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ. При этом, эти технические условия и стандарты организаций не должны противоречить требованиям стандартов, применяемых в целях выполнения требований технических регламентов (см. пункт 8 статьи 4 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа