Ответы экспертов

Какой документ использовать при выборе минимального расстояния от устья одиночной нефтяной скважины до внутрипромысловой автомобильной дороги?

21 октября 2018 в 10:00 4

Каким документом руководствоваться при выборе минимального расстояния устья одиночной нефтяной (газовой скважины) скважины до внутрипромысловой автомобильной дороги?

Ответ

Пункт 6.1.31 свода правил СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утверждённый  приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.04.2014 № 474.) гласит:

«6.1.31 Внутриплощадочные дороги следует проектировать с твердым покрытием или покрытием «переходного типа» шириной не менее 3,5 м на расстоянии не менее:

  • 10 м от оси скважин;
  • 2 м от зданий, сооружений и наружных установок.

В зоне технологических установок ЦПС нефти внутриплощадочные дороги следует проектировать с обочинами, приподнятыми над планировочной поверхностью прилегающей территории не менее 0,3 м. При невозможности выполнения этого требования дороги планируют так, чтобы разлившаяся нефть не могла попасть на проезжую часть (устройство кюветов и т.п.).

В пределах обочин внутриплощадочных автомобильных дорог допускается прокладка наземных и надземных сетей противопожарного водопровода, связи, сигнализации и силовых электрокабелей. В местах установки пожарных гидрантов необходимо предусматривать площадку для установки пожарного автомобиля длиной не менее 10 м и шириной не менее 3 м, чтобы обеспечить беспрепятственное движение по дороге».

Таким образом, расстояние от края проезжей части внутриплощадочной (внутрипромысловой) автомобильной дороги (см. шестой абзац пункта 6.1.6 СП 231.1311500.2015) до оси газовой (нефтяной) скважины должно составлять не менее 10 м.


Комментарии

1

Как обосновать расположение куста скважин и внутрипромысловой дороги на расстоянии менее 50м? Нарушены требования п.2.5 РД 08-435-02. Расстояние от куста скважин до внутрипромысловой дороги фактически 30м.

2

Обосновывается созданием/утверждением специальных технических условий

3

А без СТУ достаточно раздела "Обоснование безопасности ОПО"?

4

Правильнее узнать это заранее непосредственно у эксперта который будет проверять проект.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа