Ответы экспертов

Разъясните пункт 15.27 СП 31.13330.2012: "Высоту засыпки от верха покрытия колодцев до ее поверхности следует определять с учетом вертикальной планировки и принимать не менее 0,5 м".

Что подразумевается под "покрытием колодца" (плита перекрытия колодца или планировочная отметка земли)? И следующая фраза "до ее поверхности" - слово "её" - это поверхность земли или поверхность перекрытия? И относится ли этот пункт к устройству горловин смотровых водопроводных колодцев. И почему нет такого требования для канализационных колодцев.

Ответ

1. Пункт 15.27 свода правил СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84* Актуализированная редакция. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» дублирует пункт 14.27 отменённого СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» с ранее употреблявшимся понятием «покрытие колодца».

Под покрытием колодца подразумевается железобетонное перекрытие рабочей части колодца, являющееся опорной частью для горловины этого колодца, соответственно нормируемая высота засыпки (не менее 500 мм) отсчитывается от этого перекрытия (см. Приложение 1 и Приложение 2).

2. Положения пункта 15.27 СП 31.13330.2012 распространяются и на смотровые колодцы.

3. Положения пункта 15.27 СП 31.13330.2012 распространяются и на канализационные колодцы, так как пункт 11.1.3 СП 32.13330.2012 «СНиП 2.04.03-85 Актуализированная редакция. Канализация. Наружные сети и сооружения» гласит:

«11.1.3 Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений систем канализации следует выполнять согласно СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания», СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84* Актуализированная редакция. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»

Рекомендуем обратить внимание на следующий документ:

  • ГОСТ 8020-2016 «Конструкции бетонные и железобетонные для колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей. Технические условия».

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа