Ответы экспертов

Расход воды при обеспечении пожарной безопасности кустовых площадок нефтяных месторождений

24 сентября 2018 в 10:00

Согласно п. 7.3.4 СП 231.1311500.2015 на кустах скважин с системой ППД при отсутствии иных источников противопожарного водоснабжения должны быть предусмотрены устройства понижения давления, обеспечивающие расход воды не менее 60 л/с.

Указанный расход 60л/с является диктующим (аналогично диктующему пожару с наибольшим расходом) при определении требуемого объема воды для пожаротушения куста скважин и какова продолжительность его отбора по времени?

Ответ

1. Разработчиком свода правил СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» - ВНИИПО МЧС России неоднократно были даны разъяснения по заданному вами вопросу (например, см. пункт 47 на стр.68 отчёта о НИР «Нормативно-техническое обеспечение технического регулирования в области пожарной безопасности (2016г)», содержание которых следующее:

«Требования п. 7.3.4 СП 231.1311500 отражают специфику обеспечения пожарной безопасности кустовых площадок нефтяных месторождений с системой поддержания пластового давления, на которых размещаются не только здания, но и большое количество скважин и нефтесборный коллектор, представляющие пожарную опасность, поэтому расход воды, указанный в п. 7.3.4 СП 231.1311500 - 60 л/с, определен исходя из максимального (диктующего) проектного пожара (например, разгерметизация нефтесборного коллектора)».

2. Продолжительность отбора указанного расхода воды для расчёта её нормативного запаса определяется продолжительностью тушения пожара, которая указана в первом абзаце пункта 6.3 свода правил СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» - 3 часа.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа