Ответы экспертов

Размещение лестниц на сливоналивных эстакадах

21 сентября 2018 в 10:00

Поясните требование по размещению лестниц на сливоналивных эстакадах: лестницы должны быть из негорючих материалов в торцах и должны располагаться по длине эстакад на расстоянии друг от друга не более 100 м.

1) Данное требование распространяется на лестницы для эвакуации или на лестницы для обслуживания ж/д эстакады слива-налива?

2) Не указано требование по размещению эвакуационных лестниц - в одну стороны либо в обе стороны от эстакады.

Ответ

1. Понятия «лестницы для эвакуации» и «эвакуационные лестницы» в основном нормативном документе, регламентирующем требования пожарной безопасности к сливоналивным эстакадам нефтепродуктов, - своде правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности», а также в Рекомендациях ВНИИПО МЧС России 2007 г. «Сливоналивные эстакады для легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и сжиженных углеводородных газов. Требования пожарной безопасности», не используются, поэтому формулировки ваших вопросов представляются некорректными.

2. Пункт 10.8 СП 155.13130.2014 гласит:

«10.8 На сливоналивных эстакадах лестницы должны быть из негорючих материалов в торцах, а также по длине эстакад на расстоянии друг от друга не более 100 м. Лестницы должны иметь ширину не менее 0,7 м и уклон не более 1:1».

3. Требование, содержащееся в разделе 5.1 Рекомендаций ВНИИПО МЧС России 2007 г. («Лестницы на сливоналивных эстакадах должны быть из негорючих материалов в торцах и должны располагаться по длине эстакад на расстоянии друг от друга не более 100 м. Лестницы должны иметь ширину не менее 0,7 м и угол наклона не более 45°»), процитированное в Вашем вопросе, аналогично требованиям СП 155.13130.2014, но им необходимо руководствоваться совместно с положением, содержащимся в пятом абзаце раздела 5.2 Рекомендаций ВНИИПО МЧС России 2007 г., который гласит:

«Сливоналивные эстакады должны иметь лестницы из негорючих материалов в торцах, а также по длине эстакад. Ступени лестниц следует выполнять из просечно-вытяжного листа или полосовой стали, поставленной на ребро, без огнезащиты».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа