Ответы экспертов

Расположение газовых баллонов для бытовых газовых приборов: 5 м от всех входов или только в подвальные и цокольные этажи?

17 апреля 2018 в 12:00

Интересует правильность толкования пункта 92 Постановления 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»: «Газовые баллоны для бытовых газовых приборов ....располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи».

Правильно ли понимать, что в данном случае имеется ввиду расстояние в 5м от входов только в подвальные и цокольные этажи, а не от любого входа в здание либо внешней грани стены/цоколя/фундамента подвала или же цокольного этажа?

Ответ

Предлагаемая трактовка пункта 92 Правил противопожарного режима в Российской Федерации не соответствует действительности, так как данным пунктом размещение газовых баллонов у глухих простенков зданий для проживания людей разрешается не ближе 5 метров как от входов в здание, так и от входов в цокольные и подвальные этажи. Данное требование объясняется тем, что в случае разгерметизации баллонной установки, газ растворится на открытом воздухе, не успевая достигнуть взрывоопасной концентрации в подъезде жилого дома, цокольном или подвальном этаже.

Кроме того, прошу обратить внимание на пункт 8.2.7 СП 62.13330.2011* «СНиП 42-01-2002. Актуализированная редакция. Газораспределительные системы», касающийся газификации вновь проектируемых зданий и сооружений, который гласит:

«8.2.7 Не допускается установка баллонов СУГ:

  • в жилых комнатах и коридорах;
  • в цокольных и подвальных помещениях и чердаках;
  • над цокольными и подвальными этажами;
  • в помещениях без естественного освещения;
  • у аварийных выходов;
  • со стороны главных фасадов зданий;
  • в кухнях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций;
  • во встроенных в медицинские стационары пищеблоках, буфетах и кафе театров и кинотеатров;
  • в помещениях, расположенных в, под и над:
    • а) обеденными и торговыми залами предприятий общественного питания;
    • б) аудиториями и учебными классами;
    • в) зрительными (актовыми) залами зданий, больничными палатами и т.п.

Прокладку газопроводов от размещённых вне зданий баллонных установок рекомендуется предусматривать надземной».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа