Ответы экспертов

Как оплачивается составление заказных спецификаций на оборудование?

Ответ

Пункт 4.5 Разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства, одобренных и рекомендованных к применению на заседании Межведомственной комиссии по разработке документов по ценообразованию в строительстве при Госстрое России 28 мая 1999 г., утратил силу, так как его редакция соответствовала работе по составлению заказных спецификаций в объеме требований Госснаба СССР.

Принимая во внимание, что составление заказных спецификаций на оборудование является функцией заказчика-застройщика, в случае, если заказчик поручает проектной организации работу по составлению заказных спецификаций (по форме, установленной заводом-изготовителем оборудования), то она оплачивается дополнительно к стоимости проектных работ в размере до 10% от стоимости проектирования соответствующих разделов проектной документации (технологического, сантехнического и т.д.).

Проектная организация передает заказчику в составе разрабатываемой проектной документации только спецификации на оборудование.

В случае если проектная организация передает в составе разрабатываемой проектной документации «Сборник спецификаций на оборудование» (в том числе в формате Excel), выполненный отдельным томом, то указанная работа оплачивается заказчиком дополнительно в размере 2% от стоимости проектирования соответствующих разделов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.