Ответы экспертов

Каков срок возможности использования результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет на незастроенных территориях?

6 апреля 2018 в 10:00

В соответствии с п. 5.2 СП 11-105-97, установлено ограничение на использование материалов инженерно-геологических изысканий со сроком более 2-3 лет от окончания изысканий до начала проектирования.

В тоже время в соответствии с таблицей 6.1 СП 47.13330.2016, возможность использования результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет на незастроенных территориях составляет 5 лет.

Требованиями какого документа следует руководствоваться при определении возможности использования результатов инженерно-геологических изысканий для незастроенных территорий?

Ответ

Часть 1 свода правил СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Общие правила производства работ по инженерно-геологическим изысканиям для строительства», как и другие пять частей, разработана в развитие обязательных положений и требований СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», который в 2015 году утратил силу, поэтому не является документом по стандартизации и может применяться как справочно-методический материал в части, не противоречащей документам, включённым в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и другим документам по стандартизации.

Свод правил СП 47.13330.2016 «СНиП 11-02-96. Актуализированная редакция. Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», поэтому применение положений пункта 6.1.7, регламентирующего возможность использования результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет, вполне обосновано и правомерно.

При этом, возможность использования результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет необходимо определять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории с выявлением возможных изменений инженерно-геологических условий, произошедших за указанный период.

Обратите внимание на следующие документы:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа