Ответы экспертов

Имеется такой геологический разрез:

  • 1 слой - проектируемый насыпной грунт 5,6 м,
  • 2 слой - торф 2 м,
  • 3 слой - песок мелкий водонасыщенный.

Для учета отрицательного трения см. СП 24.13330.2011 п.7.2.12.

Согласно данного пункта сила отрицательного трения от насыпного грунта считается по значениям fi из таблицы 7.3 по всей высоте насыпного грунта (5,6 м).

Или данный пункт мы понимаем неправильно и надо считать так:

  • до 2 м насыпи - не учитываем,
  • с 2 до 5 м - 0,4fi,
  • с 5 до 5,6 м - fi.

Как учесть силу отрицательного трения от насыпного грунта при данном геологическом разрезе?

Ответ

1. Второй абзац пункта 7.2.12 свода правил СП 24.13330.2011 «СНиП 2.02.03-85. Актуализированная редакция. Свайные фундаменты») гласит:

«Если в пределах длины погруженной части сваи залегают напластования торфа толщиной более 30 см и возможна планировка территории подсыпкой или иная ее загрузка, эквивалентная подсыпке, то расчетное сопротивление грунта fi, расположенного выше подошвы наинизшего (в пределах длины погруженной части сваи) слоя торфа, следует принимать:

а) при подсыпках высотой менее 2 м для грунтовой подсыпки и слоев торфа - равным нулю, для минеральных ненасыпных грунтов природного сложения - положительным значениям по таблице 7.3;

б) при подсыпках высотой от 2 до 5 м для грунтов, включая подсыпку, равным 0,4 значений, указанных в таблице 7.3, но со знаком «минус», а для торфа - минус 5 кПа (отрицательные силы трения);

в) при подсыпках высотой более 5 м для грунтов, включая подсыпку, равным значениям, указанным в таблице 7.3, но со знаком «минус», а для торфа - минус 5 кПа.»

Таким образом, для геологического разреза, характеристики которого приведены в вопросе, в расчёт необходимо включать расчётные сопротивления грунтов 1-го (насыпной грунт) и 2-го слоя (торф) согласно пункту в).

2. Методика расчёта сил отрицательного трения, содержится в следующих документах:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.