Ответы экспертов

1. Какими нормативными документами регламентируется использование доменного граншлака в вяжущих для укрепления грунта в дорожном строительстве?

2. Какими нормативными документами ограничивается использование щелочных вяжущих в отношении экологической безопасности при использовании в бетонах.

Ответ

1. Нормативными документами, регламентирующими использование доменного гранулированного шлака в дорожном строительстве являются:

  • ГОСТ 30491-2012 «Смеси органоминеральные и грунты, укреплённые органическими вяжущими, для дорожного и аэродромного строительства. Технические условия»;
  • ГОСТ 12801-98 «Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства. Методы испытаний»;
  • ГОСТ 3344-83 «Щебень и песок шлаковые для дорожного строительства. Технические условия»;
  • ГОСТ 8269.0-97 «Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы физико-механических испытаний»;
  • ГОСТ 8269.1-97 «Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы химического анализа»;
  • СП 34.13330.2012 «СНиП 2.05.02-85*. Актуализированная редакция. Автомобильные дороги» (п.7.21, п.8.45);
  • СП 78.13330.2012 «СНиП 3.06.03-85. Актуализированная редакция»;
  • СП 99.13330.2016 «СНиП 2.05.11-83 Актуализированная редакция. Внутрихозяйственные автомобильные дороги в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях»;
  • СП 243.1326000.2015 «Проектирование и строительство автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения»;
  • СП 288.1325800.2016 «Дороги лесные. Правила проектирования и строительства».

Кроме того, могут представлять интерес:

2.  Действующим нормативным документом, регламентирующим требования к гранулированным доменным шлакам, используемым для производства шлакощелочного цемента - ГОСТ 3476-74 «Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цементов» не установлены требования экологической безопасности, ограничивающие их применение в  шлакощелочных цементах, изготовленных с применением данного ГОСТ (например в  ГОСТ 22266-2013 «Цементы сульфатостойкие. Технические условия» таких требований нет).

Ограничений по применению бетонов на  шлакощелочном цементе, из-за его экологической небезопасности, не содержится и в стандартах, регламентирующих проектирование и изготовление бетонных и железобетонных конструкций, а также в рекомендациях и научно- технической литературе по его применению.     

Требования по охране окружающей среды и охране труда, связанные с использованием щелочного компонента, применяемого при приготовлении шлакощелочных  бетонов, установлены федеральным законодательством.

Рекомендуем обратить внимание на следующие документы:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа