Ответы экспертов

Тамбуры при санузлах по СП 44.13330.2011

30 ноября 2017 в 11:00

Тамбуры при санузлах по СП 44.13330.2011. 

Обязательно ли устройство тамбура перед универсальной кабиной для маломобильных групп населения (МГН). Или вход в универсальную кабину для МГН может быть предусмотрен непосредственно из коридора, холла и т.п.?

Объект проектирования - блоки встроенных помещений на 1-ом этаже жилого дома, без присвоения назначения, с условным обозначением "мокрой зоны" санузла.

Ответ

Пункт 1.2 свода правил СП 44.13330.2011 «СНиП 2.09.04-87* Актуализированная редакция Административные и бытовые здания» гласит:

«1.2 На предприятиях, предусматривающих возможность использования труда инвалидов, в зданиях и помещениях административного и бытового назначения следует соблюдать требования СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Актуализированная редакция Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В настоящее время введён в действие свод правил СП 59.13330.2016 «СНиП 35-01-2001. Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», поэтому из СП 59.13330.2012  действуют только обязательные пункты, вошедшие в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Все остальные положения, а также дополнения и уточнения к вышеуказанным обязательным пунктам необходимо применять, руководствуясь СП 59.13330.2016.

Пункты 3.10 и 3.51 свода правил  СП 59.13330.2016  гласят:

«3.10 доступная кабина уборной: Индивидуальная кабина, размещаемая в блоке общественных уборных (мужских или женских) оборудованная только унитазом, доступная по габаритам для инвалида на кресле-коляске, а по оборудованию - для всех групп инвалидов».

«3.51 универсальная кабина уборной: Автономно расположенная кабина уборной, предназначенная для использования инвалидом на кресле-коляске или слепым с сопровождающим лицом, оборудованная унитазом, умывальником и другими принадлежностями.

Примечание - Вход в кабину не должен быть из других уборных».

В пункте 5.18 свода правил СП 44.13330.2011 изложены общие требования к уборным административно-бытовых зданий (в том числе по наличию тамбура) и одно из многих требований, касающихся обеспечения нужд инвалидов (высота писсуара для инвалида-колясочника), то есть этот пункт относится к оборудованию доступных кабин уборных.

Количество требуемых доступных и универсальных кабин, а также требования к ним регламентированы в соответствующих пунктах СП 59.13330.2012 (обязательные пункты 5.3.1-5.3.9) и СП 59.13330.2016 (6.3.1-6.3.9).

Типовая планировка универсальной кабины для маломобильных групп населения представлена на рисунке Д.11 Приложения Д  СП 59.13330.2012, на которой видно, что устройство тамбура в такой кабине не требуется.

В пункте 6.3.2 содержится следующее:

«…Универсальные кабины уборных следует предусматривать не далее 40 м от основной зоны оказания услуг на объекте или расположения рабочих мест инвалидов. В универсальной кабине вход следует проектировать автономным от других уборных, с учетом возможных гендерных различий сопровождающего лица и инвалида».

Таким образом, вход в универсальную кабину для МГН может быть предусмотрен непосредственно из коридора, холла и т.п.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа