Ответы экспертов

1. Действует ли в настоящий момент Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. № 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"? Если нет, то что действует?

2. Нужен ли допуск СРО на осуществление строительного контроля при сумме договора менее 3 млн. рублей?

Ответ

Ответ на вопрос №1

В соответствии с частью 1 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», введённой Федеральным законом от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

«С 1 июля 2017 года не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.», в  связи с чем "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", утверждённый приказом Минрегиона России от 30.12.2009 г. № 624, «с указанной даты теряет свою актуальность» - см. соответствующее разъяснение на  сайте Ростехнадзора по адресу: http://www.gosnadzor.ru/building/inspect/FAQ/membership/

С учётом изменений законодательства, Ростехнадзором издан приказ от 28.11.2016 г. № 498, которым отменены следующие руководящие документы Ростехнадзора, касающиеся заданного вами вопроса:

  • «Приказ Ростехнадзора от 5 июля 2011 года № 356 "Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"»;
  • «Приказ Ростехнадзора от 29 января 2014 года № 35 "О внесении изменения в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2011 года № 356 "Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"».

Ответ на вопрос №2

В соответствии с разъяснениями Минстроя России от 05.09.2017 г. исх. №31723-ТБ/02, для осуществления строительного контроля юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем по договору с заказчиком, это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны быть членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, независимо от стоимости договора (при этом, строительный контроль не является для СРО отдельным видом работ):

«Согласно части 2 статьи 53 Кодекса строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицо, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Из совокупности указанных норм следует, что лицо, выполняющее функции технического заказчика, в том числе проведение строительного контроля, с 1 июля 2017 года должно быть членом саморегулируемых организаций соответствующих видов либо саморегулируемой организации, к сфере деятельности которой относится часть таких функций. При выполнении только функций строительного контроля такому лицу требуется членство в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.