Ответы экспертов

Вопросы по оформлению проектной документации: изображения, примечание, аннулирование листов

19 сентября 2017 в 10:00 2

Вопросы по оформлению по ГОСТ Р 21.1101-2013.

1. Если на чертеже помещено только одно изображение, то допускается наименование его приводить только в графе 4 основной надписи. Если на данном листе кроме изображения присутствуют еще таблицы (например - экспликация зданий и сооружений, ведомости и т.п.) так же возможно приводить наименование изображения в графе 4 или в данному случае лучше приводить наименование и над изображением?

2. Правильно ли понимать, что на чертежах не следует писать примечания, правильно писать "технические требования", "технические характеристики"?

3. В ПАО "Газпром" широко распространены Унифицированные проектные решения (УПР), первый вопрос: правильно понимать, что данные УПР, как и все серии, можно их только перерисовывать и выпускать под своим штампом, так как штампы привязки отменены? И второй вопрос: если данные УПР выполнены с точки зрения нормоконтроля неправильно (неправильно обозначены разрезы, сечения, виды и. п.), то в нашей документации мы же должны делать правильно, а не ссылаться на, то "что в УПР сделано так"?

4. Если все листы основного комплекта чертежей аннулируются:

  • то Зам. необходимо писать на всех выпущенных вместо аннулированных листах, а так же в графе "Примечание" ведомости рабочих чертежей основного комплекта?
  • в разъяснениях по оформлению в одном ответе на вопрос написано, что аннулированные листы необходимо вычеркивать из ведомости рабочих чертежей основного комплекта. В каких случаях это применимо? Например если аннулируемый лист имеет нумерацию "4" и на нем был один чертеж одного наименования, можно ли после его аннулирования заменять данный лист "4" на другой чертеж с другим наименованием или надо уже делать например номер "5" а тот "4" вычеркивать?
  • новые листы лучше добавлять в конце комплекта? Если их вставлять в середину, то нумерация других выпущенных вместо замененных листов изменится, это наверное неправильно?
Ответ

1. Нужно читать указания по заполнению графы 4 основной надписи полностью. Далее там написано: «Наименования спецификаций и других таблиц, а также текстовых указаний, относящихся к изображениям, в графе 4 не указывают (кроме случаев, когда спецификации или таблицы выполнены на отдельных листах)». Т.е. если на листе только одно изображение (план, разрез и т.д.), то даже при наличии экспликации его наименование над изображением можно не приводить.

2. Это неправильно. Я не помню, где в строительных чертежах приводят «техническую характеристику». При отсутствии «Технической характеристики» заголовок «Технические требования не пишут» (ГОСТ 2.316, п. 4.14).

Всё, что пишут над основной надписью чертежа, называется «техническими требованиями», и над этими техническими требованиями не нужно никакого заголовка. Пункты технических требований нумеруют (ГОСТ 2.316, п. 4.13). Если совсем дотошно соблюдать все стандарты, записанные в приложении Д ГОСТ Р 21.1101-2013, то после номера пункта точку не ставят (ГОСТ 2.105-95, п. 4.1.3).

3. В самих этих унифицированных решениях должны быть приведены правила их применения в той документации, где их используют. Обычно эти решения являются образцами выполнения – не больше. Если они имеются в электронном виде, то их просто копируют в свои чертежи.

Если эти решения выполнены как «серии» (рабочие чертежи типовых конструкций и изделий), то их применяют в документации как «ссылочные документы», поскольку имеется в виду, что в организациях, относящихся к ПАО "Газпром", они у всех имеются.

4. В стандарте совершенно четко сформулировано, что такое «аннулированный» лист и что «замененный». Не может быть ничего выпущено «вместо аннулированного листа». Если лист аннулируют, то листа с таким номеров в этом комплекте больше не будет. Если аннулируется документ, то это значит, что документ с таким же обозначением больше не будет выпускаться.

Лист 4, который был ранее и его заменили в стандарте называется «замененным», а новый лист 4 называется в стандарте «выпущенным вместо замененного».

В стандарте нет запрета на изменение наименования листа (оно же – наименование изображений на чертеже). В.п. 7.5.3 записано: «При изменении наименований листов вносят соответствующие исправления в графу «Наименование».

Естественно, это относится к тем случаям, когда содержание листа принципиально не изменилось. Но когда на листе принципиально другие изображения, то нужно выпускать новый лист с нумерацией в продолжение имеющейся. Прежний лист именно «аннулируется».

Новые листы, правильно так: «7.5.3 Если в основной комплект рабочих чертежей включают дополнительные листы, то им присваивают очередные порядковые номера и записывают в продолжение ведомости рабочих чертежей соответствующего основного комплекта».


Комментарии

1

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться с нумерацией пунктов технических требований. Возник такой вопрос: если технические требования состоят из одного пункта, этот пункт нумеруется или нет???

Как понимаю, алгоритм таков:

1 Пункты технических требований нумеруют (ГОСТ 2.316, п. 4.13).

2 После номера пункта точку не ставят (ГОСТ 2.105-95, п. 4.1.3).

3 Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется (ГОСТ 2.105-95, п. 4.1.4).

Т.е если технические требования состоят из одного пункта, то этот пункт также нумеруется.Верно?

2

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если на листе выполнен план и к нему разрезы, узлы (сечения, виды). В основной надписи в графе 4 нужно указывать наименования всех изображений "План выработки на отметке ХХХ. Разрезы 1-1...3-3. Узлы А-В" или достаточно указать "План выработки на отметке ХХХ".

Получается по ведомости:

лист 1: Общие данные

лист 2: План выработки на отметке ХХХ. Разрезы 1-1...3-3. Узлы А-В

лист 3: План выработки на отметке УУУ. Разрезы 1-1...3-3. Узлы А-В

Но на каждом листе свои разрезы и свои узлы, которые уникальны только для своего плана

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа