Ответы экспертов

СП 62.13330.2011* "Газораспределительные системы", п. 7.9: "Запорную арматуру следует устанавливать: ... на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или приборов учета газа с запорной арматурой на расстоянии более 10 м от места ввода".

Распространяется ли этот пункт на ввод газопровода в отдельно стоящее ГРП с прибором учета газа? Нужно ли отодвигать задвижку на расстояние более 10 м от ГРП?

Ответ

Задвижку не надо «отодвигать» на 10 метров.

Подпункт пункта 7.9 «на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или прибора учета газа с запорной арматурой на расстоянии более 10 м от места ввода» требует установить дополнительную задвижку, если запорная арматура расположена более 10 метров от ввода.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа