Ответы экспертов

В соответствии с п. 7.3.3 ГОСТ Р 21.1101-2013 вносить изменения можно "закрашиванием белым цветом". Мы внесли изменения именно этим способом, но экспертиза дала нам замечание, что так делать нельзя на основании п. 7.3.9 того же документа, уточняя, что все что мы изменяем должно быть видно, а если мы закрашиваем штрихом, то эксперту невозможно понять, что было до изменения.

Подскажите пожалуйста, в каких случаях можно вносить изменения "закрашиванием белым цветом"?

Ответ

Экспертиза противоречит сама себе. С 1 января этого года вся проектная документация должна поступать на экспертизу в виде электронных документов.

Нужно читать начало этого пункта: "Изменения в бумажные подлинники документов вносят:" Согласно тому же пункту изменения можно вносить "подчисткой (смывкой)". Это тоже противоречит п. 7.3.9? В обоих случаях предыдущая информация удаляется и на месте удаленной информации приводится измененная.

Согласно п. 7.4.2:

7.4.2 Изменения в проектную документацию, ранее переданную заказчику, как правило, вносят автоматизированным способом и осуществляют:

  • заменой, добавлением или исключением отдельных листов тома;
  • заменой (перевыпуском) тома - при его полной переработке;
  • выпуском дополнительных томов.

Положения, относящиеся к внесению изменений в электронные документы и к внесению изменений автоматизированным способом - см. пп. 7.3.6 и 7.3.7.

Выпускается новый документ (лист) с внесенными изменениями - и это всё! В стандарте нет и никогда не было слов о том, чтобы в этом случае было видно, "что было до...".

Пункт 7.3.9 относится к рукописному внесению изменений в бумажные подлинники.

Согласно "Требованиям к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий", на экспертизу предъявляют (п. 11):

"г) папка-каталог с перечнем и кратким содержанием изменений, внесенных в проектную документацию по отрицательному заключению организации по проведению государственной экспертизы (при направлении проектной электронных документов на повторную государственную экспертизу);".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа