ПромЭксперт Раздел I. Техническое регулирование

Порядок работ с Составом проектной документации

Разъясните, пожалуйста, порядок работ с составом проектной документации приминительно к ДЭ в виде отдельного тома. А именно,в каких случаях производятся изменение тома? Согласно ГОСТ Р 21.1101,Внесение изменений в СП осуществляется в случае выполнения дополнительных томов (п.7.4.7) это понятно!как быть если в графу "Примечание" ведомости вносим сведения об изменениях томов ПД? Является ли это изменением версии том? Индексируется ли эта версия? И необходимо ли проставлять в графе "Примечание" сведения об изменениях в томах? или проставляем сведения только при выполнении дополнительного том? (Например, Изм.1(нов))

-

ocitroenchik

Клиент NormaCS, 17 февраля 2017 в 18:24

Электронные конструкторские документы

shulepovni, да, конечно, если у вас с заказчиком есть договоренность и это указано в ТЗ и он сможет работать с этой электронной документацией. Сами программы в стандартах не могут быть указаны, это уже ваш выбор.

Посмотрите еще вот это видео про данный стандарт: Часть 17. ЕСКД. Электронные документы, там как раз в конце лекции говорится о подобной ситуации.

NormaCS

Администратор, 15 февраля 2017 в 13:26

Библиография

Как говорится, незнание закона (и изменений к нему) не освобождает от ответственности.

К сожалению, это не относится к тем, кто выпускает эти законы пачками, не приходя в сознание. Они то как раз ни за что не отвечают.

Печально, что в стандартизации наметился такой же подход - год от года количество стандартов растет, а зачем их столько? Хорошо, что они, в отличие от законов, в большинстве своем применяются на добровольной основе (пока). И на том спасибо smiley

Pedantic_designer

Пользователь, 15 февраля 2017 в 10:11

Опечатка в Таблице 1 ГОСТ 23258-78

По мнению наших экспертов в Таблице 1 на странице 2 при переиздании данного стандарта была допущена опечатка: подгруппа смазки "Морозостойкие" должна идти с индексом "Н", как было указано в раннем издании.

NormaCS

Администратор, 9 февраля 2017

Рисунки В.12 и В.13 на страницах 60 и 61

Светлана, добрый день!

Этот вопрос задавали уже не раз и по сообщению из "Стандартинформ" эти рисунки являются примерами таблиц, а не действующими таблицами. Поэтому и использован такой прием, чтобы показать, что это всего лишь пример.

NormaCS

Администратор, 2 февраля 2017

Разъяснение Росстандарта по бесплатному предоставлению стандартов и их использованию

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии недавно опубликовало свою позицию по вопросу использования нормативной документации при применении положений 223-ФЗ и 44-ФЗ.

В пункте 5 письма дается разъяснение о том, какие именно нормативные документы могут предоставляться бесплатно, а именно:

а) национальные стандарты Российской Федерации, которые включены в перечень национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах в соответствии со статьей 27 Федерального закона 162-ФЗ;

б) основополагающие национальные стандарты и правила стандартизации Российской Федерации;

в) общероссийские классификаторы;

г) информационно-технические справочники.

В соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона 162-ФЗ Росстандарт безвозмездно предоставляет документы и копии документов Фонда по запросам органов государственной власти, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» или суда, а также по...

NormaCS

Администратор, 30 января 2017

Разрешена негосударственная экспертиза

Согласно решению Верховного суда подпункт "б" пункта 12, подпункт "а" пункта 88, пункт 91 были признаны не действующими, в части, исключающей использование негосударственной экспертизы проектной документации.

И 20 января было подписано постановление Правительства РФ об изменениях в эти пункты. Теперь экспертиза может быть и негосударственной.

NormaCS

Администратор, 25 января 2017

Действие документа

Вдогонку по даной теме - сейчас обсуждается ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Порядок сертификации систем менеджмента качества

13 января 2017 — заканчивается 26 февраля 2017

Андрей

Клиент NormaCS, 17 января 2017

Разные ГОСТ взамен

Здравствуйте!
Немогли бы вы дать разъяснения по поводу определения "Устройства системы инструментальной безопасности - ПАЗ"?

В таблице 1 есть примечание "* При размещении оборудования ПАЗ в шкафах, стойках и стативах, предназначенных для размещения только систем ПАЗ, на схемах допускается не обозначать это оборудование ромбами". Для буквенного обозначения Z данное примечание применимо?

rustxr

Клиент NormaCS, 17 марта 2016