Все проекты

7 ноября 2023 заканчивается 2 января 2024
  Проект

Разработчик

Ассоциация «Объединение участников бизнеса по развитию стального строительства»

Другие разработчики

Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений»

Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.040.30

Описание

Настоящий свод правил распространяется на проектирование и устанавливает требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, материалам, инженерному оборудованию жилых многоквартирных домов высотой до 75 м на стальном каркасе.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект СП о зданиях жилых многоквартирных с применением стального каркаса

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 января 2024 г.

Проектирование жилых зданий с применением стальных конструкций сопряжено со сложной задачей вписывания стального каркаса здания в объемно-планировочные решения, для выполнения которой необходимо обеспечить защиту от коррозии и долговечность, огнестойкость и огнезащиту конструкций, исключение мостиков холода, обеспечение необходимого уровня передачи динамических колебаний, в том числе шума и пр.

Ожидаемая технико-экономическая и социальная эффективность внедрения СП:

  1. Высокие темпы строительства позволяют возводить здания в сжатые сроки. Потенциальные жители смогут въехать в квартиру уже спустя 8 месяцев с момента начала строительства здания на металлокаркасе.
  2. Минимизация «мокрых процессов» дает возможность всесезонного строительства в различных регионах РФ без дополнительных затрат, характерных для зимнего строительства. Стальные конструкции производят непосредственно на заводе, а на стройплощадку доставляются уже фактически готовые элементы, которые остается просто смонтировать по принципу конструктора. Простота процесса «сборки» заготовок заводского качества позволяет уменьшить количество рабочих на стройплощадке, что снижает затраты на оплату труда. Кроме того, в строительном процессе возможно использовать краны на автомобильном шасси, что, в свою очередь, позволяет экономить на специальной технике. Затраты на фундамент здания на стальном каркасе ниже, за счет его сниженного веса. Все вышеперечисленные факты позволяют снизить себестоимость строительства 1 кв. м.
  3. Отсутствие несущих стен в зданиях на металлокаркасе позволяет реализовывать любую поэтажную планировку и увеличивать полезную площадь здания до 10 %.

NormaCS

Администратор, 7 ноября 2023