Все проекты

Изменение № 3 СП 107.13330.2012 (проект, первая редакция). Теплицы и парники. Актуализированная редакция СНиП 2.10.04-85

18 июля 2023 заканчивается 17 августа 2023
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.090

Описание

Свод правил распространяется на проектирование новых и реконструируемых теплиц и парников, являющихся объектами закрытого грунта, предназначенных для выращивания растений.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект изменения № 3 СП 107.13330.2012

Публичное обсуждение проекта продлится до 17 августа 2023 г.

Задачами разработки проекта изменения № 3 СП 107.13330.2012 «СНиП 2.10.04-85 Теплицы и парники» являются:

  • снижение стоимости и сроков строительства;
  • внедрение новых материалов и технологий;
  • учет изменений в законодательстве Российской Федерации, актуализация нормативных ссылок, терминов и определений;
  • учет уточненных требований, прошедших валидацию и апробацию при проектировании, строительстве и эксплуатации;
  • гармонизация с актуализированными санитарно-эпидемиологическими и зооветеринарными нормами и правилами, а также положениями сводов правил по пожарной безопасности;
  • актуализация требований к производству сельскохозяйственной продукции в теплицах и парниках, а также транспортировке (перевозке) и хранению выращенной сельскохозяйственной продукции.
  • актуализация данных по районированию территорий РФ.

Применение данного нормативного документа позволит: обеспечить экономию материальных ресурсов при строительстве и реконструкции теплиц и парников; обеспечить экономию энергетических ресурсов, снизить риски чрезвычайных ситуаций террористического и техногенного характера при эксплуатации объектов защищенного грунта.

Экономический эффект от внедрения требований свода правил включает:

  1. Ускорение проектирования и строительства данных объектов для производства растений отечественной селекции и обеспечение продовольственной безопасности в области производства тепличных культур, а также снижение стоимость продукции на 3-5 %.
  2. Повышение урожайности тепличных культур до 25 % и снижение затрат на энергоносители до 10 % за счет применения рециркуляции воздуха в теплицах
  3. Обеспечение оптимального состояния ценоза в теплицах и увеличение урожайности тепличных культур на 5-7 % за счет нормирования расстояний от бокового и торцевого ограждений теплиц и парников до растений
  4. Расширение области применения агрохимикатов и их использование в системах полива растений, что дает увеличение скорости роста тепличных культур до 15 %.

NormaCS

Администратор, 18 июля 2023