Все проекты

25 октября 2022 заканчивается 14 ноября 2022
  Проект

Разработчик

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Другие разработчики

Министерство экономического развития Российской Федерации

Технический комитет

Описание

Агломерационные процессы наблюдаются как на межрегиональном уровне, так и межмуниципальном уровне. При территориальном планировании на межрегиональном уровне может осуществляться подготовка схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, предусмотренной частью 1 статьи 13.1 Градостроительным кодексом Российской Федерации. В отношении муниципальных образований статьей 27 ГрК РФ предусмотрена возможность совместной подготовки документов территориального планирования органами местного самоуправления.

При этом содержание и случаи подготовки обозначенных документов не позволяют применять указанные институты для формирования единой градостроительной политики в границах территорий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, объединенных социальными, трудовыми, экономическими, производственными, рекреационными и транспортными связями.

Согласно абзацу второму раздела II Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 207-р (далее – Стратегия), в Российской Федерации сформировалось более 40 крупных городских агломераций и крупнейших городских агломераций, а также городских агломераций, в большинстве из которых численность населения с начала 2000-х годов устойчиво возрастает и в настоящее время превысила 73 млн. человек.

Невозможность применения институтов, предусмотренных статьями 13.1 и 27 ГрК РФ и необходимость реализация мер по социально-экономическому развитию агломераций предполагает подготовку каждым из субъектов Российской Федерации и муниципальным образованием, входящим в состав агломерации, документов территориального планирования или внесения изменений в утвержденные документы территориального планирования, а также внесения изменений в утвержденные документы градостроительного зонирования.

Согласно данным Росстата по состоянию на 1 января 2022 года в Российской Федерации насчитывалось 1544 муниципальных районов, 180 муниципальных округов, 608 городских округов, 4 городских округа с внутригородским делением, 23 внутригородских района, 1287 городских поселений и 15742 сельских поселения. Обычная практика принятия изменений в указанные документы составляет от 1 до 2 лет. Стоимость работ зависит от их объема и варьируется от 100 тыс. рублей до 45 млн. рублей (согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок). Подготовка указанных документов предполагает финансовые расходы соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Все это является сдерживающим фактором реализации мер по социально-экономическому развитию агломераций.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект Федерального закона о внесении изменений в ГрК в части агломераций

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 ноября 2022 г.

Проектом закона предлагается ввести в ГрК РФ ряд понятий, которые необходимы для формирования единой градостроительной политики в агломерациях. В качестве инструментов территориального планирования для агломераций проектом закона предлагается использовать:

  1. Схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации (для межсубъектовых агломераций);
  2. Схемы территориального планирования двух и более муниципальных образований (для межмуниципальных агломераций).

Для применения этих документов проектом закона закрепляется полномочие Минстроя России по установлению порядка определения границ агломераций. Проектом закона предусмотрено, что схемы территориального планирования двух и более муниципальных образований могут содержать градостроительные регламенты установленных территориальных зон. В таких случаях подготовка правил землепользования и застройки не требуется. Содержание материалов по обоснованию документов территориального планирования также планируется расширить. Особое внимание предлагается уделять градостроительному потенциалу территорий. Для этого предлагается ввести понятие «градостроительный потенциал территории» и регламентировать порядок его определения.

NormaCS

Администратор, 25 октября 2022


По теме этого документа