Все проекты

12 июля 2022 заканчивается 11 сентября 2022
  Проект

Разработчик

Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.080.10

Описание

Настоящий свод правил устанавливает правила производства работ при изготовлении в условиях строительной площадки, монтаже и контроле качества металлических пространственных конструкций.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект СП Конструкции покрытий пространственные металлические

Публичное обсуждение проекта продлится до 11 сентября 2022 г.

Необходимость разработки свода правил «Конструкции покрытий пространственные металлические. Правила изготовления и монтажа» обосновано отсутствием Российских нормативных документов, регламентирующих изготовление и монтаж металлических пространственных конструкций покрытий, широко применяемых в современном строительстве (покрытия спортивных залов, универсальных спортивно-концертных комплексов, магазинов, рынков, выставочных павильонов, козырьков над трибунами стадионов и т.п.).

Металлические пространственные системы отличаются конструктивной и статической схемами, применяемыми материалами, очертанием плана, формой поверхности, пролётами, методами изготовления и монтажа. Такие системы в ряде случаев признаны инновационными конструктивными решениями. Наличие нормативно-технического документа в данной области позволит уйти от практики принятия решений по ряду принципиальных вопросов на основании частного опыта проектировщиков. Данный СП позволит определить технологические требования по изготовлению и монтажу, обеспечить необходимый на сегодняшний день уровень безопасности зданий и сооружений с металлическими пространственными конструкциями покрытий, в том числе за счет применения современных технологий и конструкций, методов их изготовления и монтажа.

NormaCS

Администратор, 12 июля 2022