Все проекты

СП (проект, первая редакция). Накопители жидких промышленных отходов. Основные положения проектирования

5 июля 2022 заканчивается 4 сентября 2022
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева»

Технический комитет

Описание

Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых, реконструкцию, консервацию и ликвидацию существующих накопителей жидких промышленных отходов.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект СП Накопители жидких промышленных отходов

Публичное обсуждение проекта продлится до 4 сентября 2022 г.

Проект свода правил «Накопители жидких промышленных отходов. Основные положения проектирования» разработан для систематизации требований к накопителям жидких промышленных отходов, как к объектам размещения отходов. Накопители жидких промышленных отходов – объекты, в состав которых входят гидротехнические сооружения от IV до I класса ответственности.

В документе приведены рекомендации по применению технологий, направленных на уменьшение количества свободной воды в технологическом цикле накопителя: сгущение (в том числе, глубокое), обезвоживание. Данные технологии нашли широкое применение на объектах размещения отходов за рубежом.

Ожидаемая экономическая и социальная эффективность от внедрения предлагаемого к изменению свода правил

  • упрощение процесса проектирования с учётом более широкого выбора проектных решений, обеспечивающих безопасность накопителей жидких промышленных отходов;
  • назначение наиболее оптимальных проектных решений по устройству противофильтрационных экранов, снижение капитальных и эксплуатационных затрат.

NormaCS

Администратор, 5 июля 2022