Все проекты

14 июня 2022 заканчивается 10 августа 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (федеральный центр науки и высоких технологий)

Другие разработчики

Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений»

Технический комитет

Взамен

Взамен СП 88.13330.2014

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.200

Описание

Настоящий свод правил устанавливает требования по расчету с учетом динамических нагрузок, по объемно-планировочным и конструктивным решениям, к санитарно-техническим системам, электротехническим устройствам, связи и противопожарные требования к защитным сооружениям гражданской обороны, заглубленным помещениям и другим сооружениям подземного пространства, а также требования к проведению обследований их технического состояния.

Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых, обследование и реконструкцию существующих защитных сооружений гражданской обороны, а также приспособлению заглубленных помещений для укрытия населения.

Для метрополитенов данный свод правил действителен в части приспособления их для укрытия населения, а также определения нагрузок и расчетных характеристик материалов.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект СП 88.13330 Защитные сооружения гражданской обороны

Добрый день! Предлагаю вынести на обсуждение следующие вопросы и уточнения:

П. 4.6. “В военное время и при чрезвычайных ситуациях мирного времени требования, предъявляемые к пользованию маломобильными группами защитными сооружениями, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к больным учреждений здравоохранения.

Необходимо конкретизировать требования, предъявляемые к пользованию маломобильными группами населения защитными сооружениями. Также необходимо уточнить необходимость дополнительных мероприятий и решений при проектировании ЗС в случае пользования маломобильными группами населения в военное время и при ЧС мирного времени.

Учитывая, что в военное время и при ЧС мирного времени транспортабельные больные подлежат эвакуации в безопасную зону, а нетранспортабельные больные подлежат укрытию в ЗСНБ, предусматривать при проектировании какие-либо дополнительные мероприятия для эксплуатации ЗС маломобильными группами населения в военное время и при ЧС мирного времени нецелесообразно. Или же необходимо конкретизировать перечень требований и мероприятий.

Таб. 5.2. “Ширина проходов на уровне скамей для сидения между: - поперечными рядами (при числе мест в ряду не менее 12) должна составлять 0,70 м”.

Необходимо уточнение, значит ли это, что поперечные ряды нар с числом мест в ряду менее 12 предусматривать не допускается?

Также необходимо учесть ширину проходов между нарами и конструкциями убежища: внешними ограждающими конструкциями, колоннами и полуколоннами, перегородками.

П. 5.2.7 “Отделку основных и вспомогательных помещений убежищ следует предусматривать в зависимости от назначения помещений, но не выше улучшенной отделки. Оштукатуривание потолков, стен и перегородок, а также облицовка стен и перегородок керамической плиткой не допускается.”

Необходимо конкретизировать требования к материалам. Допускается ли облицовка стен и перегородок гипсокартонными, гипсоволокнистыми листами. Допускается ли применение подвесных потолков из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, применение системы типа “Армстронг” с плитами из минеральных волокон, металла и т.д.

Допускается ли возведение перегородок из гипсоволокнистых, гипсокартонных листов на металлическом каркасе, перегородок из стеклопрофилита и т.д.

5.3.7 “Помещение баллонной следует, при необходимости, предусматривать в убежищах с тремя режимами вентиляции. По взрыво-, взрывопожарной и пожарной опасности оно относится к категории Д. Сообщение баллонной со смежными помещениями осуществляют через дверь, открывающуюся наружу. Стены баллонной и перекрытие над баллонной рассчитывают на возможность взрыва баллонов”.

Необходимо указать необходимость противовзрывных защитных секций на воздуховодах баллонной.

П. 5.4.3 “В многоэтажных убежищах входы для пропуска людей следует устраивать в уровне первого (сверху) этажа. При невозможности размещения всех входов в уровне первого этажа допускается их устройство в уровне второго этажа. Между этажами следует устраивать лестницы или пандусы.

Необходимо конкретизировать минимальное количество междуэтажных лестниц, пандусов. Допускается ли устройство лестничных клеток? Допускается ли в качестве аварийного хода сообщения между этажами использовать вертикальные лестницы, расположенные в расширительных камерах систем вентиляции?

П. 5.4.5 Предлагается изменить название тамбур-шлюз на “защитный тамбур”, поскольку и вентилируемый тамбур, и тамбур-шлюз предполагают шлюзование. В ходе работы с ЗС выявлено, что эксплуатирующий персонал часто путается в указанных терминах.

Необходимо уточнение о размещении вентилируемых тамбуров и тамбур-шлюзов. Исходя из логики работы, вентилируемый тамбур следует размещать на выходе в незаваливаемую зону, т.к. его использование предполагается для разведки наружной обстановки после расчётного воздействия и разрушения окружающей застройки (при наличии).

Помимо этого, целесообразно дополнить СП требованием предусматривать вентилируемый тамбур также защитным (тамбур-шлюзом), т.к. обеспечение входа-выхода через него возможно, например, в случае поражения окружающей местности АХОВ и/или бактериологическим средствами, но до воздействия ядерного оружия. В таком случае использование обычного вентилируемого тамбура не обеспечивает защиту от ударного воздействия в момент прохода через наружную защитно-герметическую дверь.

При этом возникает вопрос защиты газовоздушных трактов вентилируемого защитного тамбура (тамбур-шлюза), а именно необходимость расширительных камер после защитных секций воздушных трактов до герметических клапанов/клапанов избыточного давления (в соответствии с требованиями п. 10.2.9).

П.5.6.5 Необходимо уточнение по применению материалов трубопроводов на вводах и выпусках. Допускается ли ввод трубопроводов систем водоснабжения, отопления, а также выпусков системы водоотведения из пластика, полипропилена и т.д., или от ввода до отключающего устройства следует применять металлические трубопроводы?

Также необходимо уточнение в части узлов пропуска кабельных коммуникаций. Допускается ли прокладывание более одного кабеля через одну закладную КПК, или на каждый кабель следует предусматривать собственную закладную?

В последнее время кабели часто прокладывают в пластиковых гофрированных трубах или металлорукаве с креплением на клипсах. При этом гофрированные трубы прокладывают напрямую через КПК, таким образом герметичного заполнения гильзы мастикой не происходит, в связи с этим целесообразно ввести запрет на применение гофрированных труб и металлорукавов при прокладывании кабельных коммуникаций через защитный контур и контуры герметизации.

Табл. 11.1 Предлагается увеличить значения минимального уровеня освещенности, указанного в таблице 11.1, в силу общего улучшения энергетической эффективности осветительного оборудования.

П. 11.2.1 “Осветительные приборы для систем освещения убежищ и ПРУ, расположенных в зоне воздействия ударной волны должны выполнять во взрывозащищенном исполнении.”

Необходимо уточнение по допустимым видам монтажа кабельных коммуникаций в помещениях, расположенных в зоне воздействия ударной волны. Допускается ли открытый монтаж в металлорукаве, пластиковой гофрированной трубе?

Также необходимо уточнение исполнения приборов, указанных в п. 11.2.6 и 5.4.13: переговорные устройства, световые указатели, звонки, зуммеры. Необходимо ли выполнять указанные приборы во взрывозащищенном исполнении, аналогично с осветительными приборами тамбур-шлюзов?

11.2.3 Питание светильников аварийного освещения должно осуществляться от аккумуляторной батареи, устанавливаемой в шкафу вместе со стартерными аккумуляторными батареями дизель-генератора.

Необходимо актуализировать требования по хранению аккумуляторов для ДЭС и размещению аккумуляторов аварийного освещения в связи с совершенствованием аккумуляторов и ИБП.

KolTu

Пользователь, 9 августа 2022

1