alekseevnairina

Пользователь

alekseevnairina

Комментарии в проектах

Изменение №5 к СП 31.13330.2012 (проект, первая редакция). СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения

Здравствуйте!

По обсуждению Изменения №5 к СП31.13330.2012 (проект, первая редакция). СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения

Вот такое обращение мною было отправлено в Минстрой России 30.05.2019 г.:

"Текст обращения: Здравствуйте!
Прошу предоставить разъяснения к СП31.13330.2012 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения".
1. Как трактовать прочерки в таблице 26* (п.11.49) СП 31.13330.2012 для полимерных труб диаметром свыше 600 мм? Означает ли это, что не рекомендуется прокладка или что необходима разработка СТУ?
2. При параллельной прокладке полимерных трубопроводов разных диаметров расстояние между ними следует принимать как для трубопровода большего диаметра?
3. При параллельной прокладке трубопроводов разных материалов какое расстояние между ними следует принимать?
Вопрос конкретно по параллельной прокладке полиэтиленовых труб по ГОСТ 18599 диаметром ПЭ 100 SDR11 диаметром 900х81,7мм и 500х45,4 мм, а также вариант, когда одна из труб полиэтиленовая ГОСТ 18599, другая стальная по ГОСТ 10704-91:
ПЭ100 SDR11 диаметром 900х81,7мм и 426х8 мм (сталь);
ПЭ 100 SDR 11 диаметром 500х45,4мм и 720х12 мм (сталь).
Участки параллельной прокладки протяжённостью 150 м
Уровень грунтовых вод высокий, грунты песчаные, PN16.
Реконструкция дороги, вынос водовода из-под пятна застройки. Стеснённые условия."

Ответ прилагается.

Как видно, ответ обтекаемый и не конкретный.

Например, по прочеркам в таблице 26*:

  • Либо в соответствии с п. 5.Общих положений постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 06.07.2019) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию": "В случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий."
  • Либо достаточно в проекте предусмотреть мероприятия для обеспечения условий, исключающих возможность повреждения соседних водоводов,обоснованные прочностным расчетом, без разработки и утверждения СТУ.

В проекте изменений п.11.49 о прочерках в таблице 26*, а также о вариантах параллельной прокладки трубопроводов из различных материалов или разных диаметров не упоминается.

20 декабря 2019 в 16:34

СП (проект, первая редакция). Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа

Здравствуйте!

Вот такой вопрос поднимался ранее и ответ на него. Однако окончательного ответа нет. Актуально для заложения трубопроводов большого диаметра.

"Вопрос:

Просим Вас дать разъяснения в связи с разночтением.

П. 5.45 СП40-102-2000 гласит: «минимальное заглубление водопровода до верха трубопровода должно превышать глубину промерзания грунта не менее чем на 0,5 м».

П. 8.42 СНиП 2.04.02-84* (п. 11.40 СП 31.13330.2012) диктует определять глубину заложения трубопроводов водопровода из расчета до низа трубопровода на 0,5 м больше глубины промерзания грунта.

Ответ:

СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» допускает, что часть трубопровода может находиться выше глубины промерзания грунта. Например, при глубине промерзания 1,4 м плюс 0,5 м до низа трубы последняя заглублена на 1,9 м. Если прокладывается трубопровод диаметром 1,5 м, то 0,4 м вертикального диаметра трубы оказываются выше линии проникновения в грунт нулевых температур.

СП 40-102-2000 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации.

Общие требования» такой ситуации не допускает: при глубине промерзания 1,4 м отметка верха трубы должна равняться 1,9 м . В этом случае, если прокладывается трубопровод диаметром 1,5 м, то отметка его низа равняется 3,4 м.

Таким образом, регламенты CНиП обеспечивают более экономичное решение, чем СП 40–102–2000, возможно, за счет надежности трубопровода. При проектировании следует соблюдать требования СНиП. На наш взгляд, этот вопрос нуждается в обсуждении."

3 мая 2019 в 18:19

СП 10.13130 (проект, первая редакция). Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования

Здравствуйте!

Правомерны ли требования водоканала по размещению пожарного патрубка для заполнения пожарного резервуара после водомерного узла (от внутренних сетей здания, т.к. размещение счётчика в колодце на наружных сетях по климатическим данным также нецелесообразно), мотивируя возможностью несанкционированного отбора воды. В соответствии с п.7.2.9 СП 30.13330.2016 на противопожарных водопроводах счётчики воды не устанавливают.

В соответствии с Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 марта 2015 г. N 6637-ЛГ/04:

"Нормативными правовыми актами в сфере водоснабжения и водоотведения не предусмотрен какой-либо особый порядок определения объемов и взимания платы за воду, поданную на нужды пожаротушения.

Таким образом, расходы на оплату воды, поданной на нужды пожаротушения, несет абонент или иное лицо, в границах эксплуатационной ответственности которого находится соответствующий пожарный гидрант.

В случае, если пожарный гидрант установлен на объектах, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства, расходы на оплату воды, поданной, на нужды пожаротушения, несет данная организация водопроводно-канализационного хозяйства.

В то же время, как указанные абонент, так и организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе взыскать расходы на оплату воды, поданной на нужды пожаротушения, с собственника или иного законного владельца объекта, в отношении которого осуществлялась пожаротушение."

18 октября 2018 в 22:06

Комментарии в обсуждениях

СП 30.13330.2016. Внутренний водопровод и канализация зданий

Здравствуйте! Очень часто при расчёте расходов воды в административных зданиях, например, при небольшом числе потребителей, суточный расход воды, вычисляемый простой формулой (произведение нормы расхода воды в сутки со средним за год водопотреблением на число водопотребителей), меньше чем максимальный часовой расход, вычисляемый через сложные формулы, в зависимости от вероятности использования санитарно-технических приборов. При заполнении таблицы расходов на листе «Общие данные» у некоторых экспертов при прохождении экспертизы и у представителей водоканала при согласовании проекта возникают вопросы по этому поводу. Прошу высказать Ваше мнение.

10 июля 2020 в 16:17

Комментарии в публикациях

Утверждено изменение № 4 к СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»

Здравствуйте!

Как трактовать прочерки в таблице 26* (п.11.49) СП 31.13330.2012 для полимерных труб диаметром свыше 600 мм.

При параллельной прокладке трубопроводов разных диаметров расстояние между ними следует принимать как для трубопровода большого диаметра?

При параллельной прокладке трубопроводов разных материалов какое расстояние между ними следует принимать?

Вопрос конкретно по параллельной прокладке полиэтиленовых труб по ГОСТ 18599 диаметром ПЭ 100 SDR11 диаметром 900х81,7мм и 500х45,4 мм, а также вариант, когда одна из труб полиэтиленовая ГОСТ 18599, другая стальная по ГОСТ 10704-91:

ПЭ100 SDR11 диаметром 900х81,7мм и 426х8 мм (сталь);

ПЭ 100 SDR 11 диаметром 500х45,4мм и 720х12 мм (сталь).

Ирина Алексеевна.

1 мая 2019 в 21:04

Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода в зданиях общеобразовательных учреждений

Здравствуйте!

Для зданий образовательных организаций дополнительного образования требуется ли устройство внутреннего пожаротушения, например, школа искусств с концертным залом на 300 мест?

В соответствии с СП 10.13130.2009 п. 4.1.5 Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать: б) в зданиях общеобразовательных школ, кроме школ-интернатов, в том числе школ, имеющих актовые залы, оборудованные стационарной киноаппаратурой, а также в банях;

В соответствии с СП10.13130.2020 п. 1.4. ВПВ не требуется:в зданиях общеобразовательных организаций (школах, гимназиях, лицеях, кроме школ-интернатов), дошкольных образовательных организаций (детских садах);

Если относить здания образовательных организаций дополнительного образования (ОДО) к общеобразовательным школам, как бы не требуется.

Да, в СП 10.13130.2020 добавились детские сады, где также не требуется устройство внутреннего противопожарного водопровода.

А как понимать СП 460.1325800.2019 п.13.27 Пожарные краны следует размещать в многофункциональных интегрированных пожарных шкафах, предназначенных для размещения и обеспечения сохранности первичных средств пожаротушения, индивидуальной защиты, спасения людей и материальных ценностей в соответствии с СП 10.13130, ГОСТ Р 51844.

Отсутствуют требования по необходимости и устройству внутреннего противопожарного водопровода. Краны без подвода воды!?

В указанной по ссылке https://cyberleninka.ru/article/n/trebovaniya-po-proektirovaniyu-aup-i-vpv-primenitelno-k-doshkolnym-obrazovatelnym-i-obscheobrazovatelnym-organizatsiyam статье Л. М. Мешман приводит разъяснения по этой ситуации. Но в нормативах отсутствуют иные требования, кроме как установка пожарных кранов. И про сухотрубы и про устройство малорасходных пожарных кранов нет указаний.

24 ноября 2020 в 13:51

Нужно ли устанавливать пусковые кнопки в шкафах у ПК в соответствии с СП 10.13130.2009 для управления насосной станцией пожаротушения?

Здравствуйте!

В соответствии с п.7.1 СП 8.13130.2009" Насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного и объединенного водопровода, надлежит относить к I категории."

В соответствии с Примечанием 2 п. 10.1 СП 31 13330.2012 Для установленной категории насосной станции следует принимать такую же категорию надежности электроснабжения.

В соответствии с п.4.1 СП 6.13130.2013 "Электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться к электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за исключением электродвигателей компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки пенообразователя, которые относятся к III категории надежности электроснабжения."

В соответствии с п.1.2.18. ПУЭ-7 "Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.
Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.
Вопрос:
Тогда как понимать п.4.2.10 СП 10.13130.2009 "Для насосных установок, подающих воду на противопожарные нужды, необходимо принимать следующую категорию надежности электроснабжения по (Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением-отмененные):
II - при расходе воды на внутреннее пожаротушение 2,5 л/с......
(5-ти эт. здание торгово-офисного центра, строительный объем до 25 тыс. м3)?
Ирина.

5 мая 2018 в 14:30