Все новости

В NormaCS опубликованы:

ГОСТ Р МЭК 61982-4-2020. Батареи аккумуляторные для электрических дорожных транспортных средств, за исключением литиевых батарей. Часть 4. Никель-металлгидридные аккумуляторы и модули. Методы испытаний на безопасность при эксплуатации

Статус: Документ вводится с 01.03.2021. Сведения о регистрации 463-ст от 04.08.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 04.08.2020

Область применения: Стандарт распространяется на никель-металлгидридные (Ni-MH) аккумуляторы и модули, применяемые для приведения в движение электромобилей (ЭМ), включая электромобили аккумуляторные (ЭМА) и электромобили гибридные (ЭМГ), и устанавливает методы испытаний для оценки безопасности при эксплуатации.

Стандарт предназначен для контроля основных характеристик для оценки безопасности аккумуляторов, используемых в батарейных системах при применении по назначению и прогнозируемом неправильном применении во время нормальной работы ЭМ. Оценка безопасности аккумулятора в стандарте основана на предпосылке, что аккумуляторы и модули должным образом эксплуатируются в батарейном блоке и системе в пределах значений напряжения, тока и температуры, установленных изготовителем аккумулятора.

Стандарт не устанавливает методы испытаний для оценки безопасности батарей при транспортировании и хранении.

Комментарий: Идентичен IEC 61982-4(2015)

 

ГОСТ Р МЭК 62485-1-2020. Батареи аккумуляторные и установки батарейные. Требования безопасности. Часть 1. Общие требования безопасности

Статус: Документ вводится с 01.03.2021. Сведения о регистрации 450-ст от 04.08.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 04.08.2020

Область применения: Стандарт распространяется на аккумуляторные батареи и батарейные установки и устанавливает общие требования безопасности.

Требования безопасности, к надежности, сроку службы, механической прочности, стабильности циклов, внутреннему сопротивлению и температуре батареи устанавливают исходя из ее назначения и области применения, конструкции и технологии изготовления батареи. В стандарте требования безопасности, применяемые при испытаниях, установлены для свинцово-кислотных и никель-кадмиевых батарей.

Стандарт включает в себя аспекты безопасности с учетом опасностей, связанных с:

  • электричеством (установка, заряд, разряд и т.д.);
  • электролитом;
  • горючими газовыми смесями;
  • хранением и транспортированием.

Требования электробезопасности — в соответствии с МЭК 60364-4-41.

Комментарий: Идентичен IEC 62485-1(2015)

 

ГОСТ Р МЭК 62485-3-2020. Батареи аккумуляторные и установки батарейные. Требования безопасности. Часть 3. Тяговые батареи

Статус: Документ вводится с 01.03.2021. Сведения о регистрации 464-ст от 04.08.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 04.08.2020

Область применения: Стандарт устанавливает требования безопасности к аккумуляторным батареям и батарейным установкам, используемым в электрических транспортных средствах, например в электрических промышленных грузовых автомобилях (включая автопогрузчики, эвакуаторы, уборочные машины, транспортные средства с автоматическим управлением), локомотивах с батарейным питанием, в электрических транспортных средствах (например, грузовые автомобили, тележки для гольфа, велосипеды, инвалидные коляски), и не распространяется на конструкцию таких транспортных средств.

Стандарт распространяется на свинцово-кислотные, никель-кадмиевые, никель-металлогидридные и другие щелочные аккумуляторные батареи. Требования безопасности к литиевым аккумуляторным батареям для указанной области применения установлены в соответствующих стандартах.

Номинальное напряжение ограничено до 1000 В переменного тока и 1500 В постоянного тока и регламентирует основные меры защиты от опасности электричества, газовыделения и электролита.

Стандарт содержит требования безопасности, связанные с монтажом, эксплуатацией, контролем, техническим обслуживанием и подготовкой к снятию с эксплуатации батарей.

Комментарий: Идентичен IEC 62485-3(2014)

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.