Все новости

В NormaCS опубликованы стандарты по автотранспортным средствам:

ГОСТ 34602-2019. Автомобильные транспортные средства, использующие газ в качестве моторного топлива. Общие технические требования к эксплуатации на сжиженном природном газе, техника безопасности и методы испытаний

Статус: Документ вводится с 30.11.2020. Сведения о регистрации 1169-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает технические требования к эксплуатации криогенных бортовых топливных систем, установленных на автомобильных транспортных средствах, работающих на сжиженном природном газе, и методы испытаний.
Стандарт распространяется на криогенные бортовые топливные системы, устанавливаемые на автомобильные транспортные средства категорий M и N, снабженные двигателями внутреннего сгорания.

Технические требования к криогенным топливным бакам и элементам специального оборудования баков установлены в ГОСТ 34601.

 

ГОСТ Р 50992-2019. Автомобильные транспортные средства. Климатическая безопасность. Технические требования и методы испытаний

Статус: Документ вводится с 01.05.2020. Сведения о регистрации 1165-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт распространяется на автомобильные транспортные средства (ТС) категорий M, N и O, предназначенные для выпуска в обращение на территории государств - членов Евразийского экономического союза или находящиеся в эксплуатации на этой территории, и устанавливает:

  • технические требования в отношении климатической безопасности ТС;
  • условия обеспечения установленных технических требований;
  • условия и порядок выполнения работ по оценке соответствия ТС техническим требованиям стандарта (методы испытаний).

Для специальных или специализированных ТС, в отношении которых действующими нормативными документами установлены иные требования в части воздействия климатических факторов внешней среды, требования стандарта применяются только в отношении показателей, связанных с безопасностью водителя (экипажа) и пассажиров, и только в случаях, если эти нормативные документы не устанавливают более жесткие требования в отношении климатической безопасности.

Стандарт не распространяется на:

  • ТС климатического исполнения Т, предназначенные для эксплуатации на территории макроклиматических районов как с сухим, так и с влажным тропическим климатом по ГОСТ 15150;
  • внедорожные большегрузные ТС;
  • ТС - аккумуляторные электромобили;
  • специальное и дополнительное оборудование специальных или специализированных ТС.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.