Все новости

В NormaCS опубликованы стандарты по автомобильному транспорту:

ГОСТ 34600-2019. Автомобили оперативно-служебные для патрулирования и выезда на места происшествий нарядов дежурных частей органов охраны правопорядка. Технические требования

Статус: Документ вводится с 30.11.2020. Сведения о регистрации 1167-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые оперативно-служебные специальные транспортные средства для патрулирования и выезда на места происшествий нарядов дежурных частей (оперативно-дежурных служб) органов охраны правопорядка (далее - спецавтомобили), предназначенные для:

  • несения патрульной службы по охране общественного порядка сотрудниками патрульных подразделений органов охраны правопорядка;
  • выезда формируемых органами охраны правопорядка следственно-оперативных (оперативных) и доставки специального оборудования на места происшествий.

Стандарт не распространяется на спецавтомобили, в которых не оборудован отсек для задержанных.

Стандарт устанавливает специальные технические требования к конструкции спецавтомобилей, изготовленных на базе транспортных средств категорий M1, N1, M2, N2, M3, М1G, N1G, M2G, N2G, M3G в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

По отношению к стандарту на национальном уровне могут быть установлены дополнительные и/или конкретизирующие правила (стандарты), которые действуют на территории государств - членов Евразийского экономического союза.

Спецавтомобили, принятые на снабжение органов охраны правопорядка государств - членов Евразийского экономического союза до введения в действие стандарта, должны быть (при необходимости) приведены в соответствие с его требованиями в течение одного года со дня введения в действие стандарта.

 

ГОСТ 34601-2019. Автомобильные транспортные средства, работающие на сжиженном природном газе. Криогенные системы питания. Технические требования и методы испытаний

Статус: Документ вводится с 30.11.2020. Сведения о регистрации 1168-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает технические требования к криогенным топливным бакам и элементам специального оборудования баков, предназначенных для использования в системах питания автомобильных транспортных средств, и методы их испытаний.

Технические требования к эксплуатации автомобильных транспортных средств, использующих сжиженный природный газ в качестве моторного топлива, и методы испытаний при вводе криогенных бортовых топливных систем в эксплуатацию и при техническом обслуживании установлены в ГОСТ 34602.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.