Все новости

В NormaCS опубликованы новые отраслевые дорожные методические документы:

ОДМ 218.2.097-2019. Рекомендации по применению геоэкозащитных технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог

Статус: Действует - Введен впервые

Утвержден: Федеральное дорожное агентство, 11.06.2019

Область применения: Отраслевой дорожный методический документ устанавливает рекомендации по применению геоэкозащитных технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования и ведомственных автомобильных дорог. ОДМ распространяется на геоэкозащитные технологии, основным инструментом которых является геоэкозащитный материал, способствующий сокращению, предотвращению и ликвидации техногенного воздействия химических загрязнений на окружающую природной среду.

ОДМ устанавливает рекомендации по выбору и применению геоэкозащитных материалов, а также содержит их перечень. Критериями выбора геоэкозащитных материалов являются соответствие их физико-механических характеристик требованиям, предъявляемым к фильтрующим материалам, а также наличие емкости по отношению к ионам тяжелых металлов и нефтепродуктам.

ОДМ предназначен для использования организациями-заказчиками, проектными и строительными организациями, производителями конструкций локальных очистных сооружений, эксплуатирующими организациями.

Комментарий: Документ имеет рекомендательный характер.

 

ОДМ 218.2.099-2019. Методические указания по особенностям проведения инженерно-экологических изысканий при проектировании автомобильных дорог общего пользования

Статус: Действует - Введен впервые

Утвержден: Федеральное дорожное агентство, 11.06.2019

Область применения: Отраслевой дорожный методический документ содержит методические указания по особенностям проведения инженерно-экологических изысканий при проектировании автомобильных дорог общего пользования.

Положения ОДМ предназначены для органов управления дорожным хозяйством, проектных, изыскательских и научно-исследовательских дорожных организаций Российской Федерации.

Применение методических указаний в практике дорожного хозяйства позволит:

  • повысить качество и надежность инженерно-экологических изысканий,
  • оптимизировать расходы на проведение инженерно-экологических изысканий,
  • снизить количество замечаний со стороны государственной экспертизы к результатам инженерно-экологических изысканий,
  • уменьшить негативное воздействие на окружающую среду при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.

Комментарий: Документ имеет рекомендательный характер.

 

ОДМ 218.6.034-2019. Рекомендации по проектированию дублеров автомагистралей на подходах к крупным городам

Статус: Действует - Введен впервые

Утвержден: Федеральное дорожное агентство, 06.06.2019

Область применения: Отраслевой дорожный методический документ является актом рекомендательного характера в дорожном хозяйстве, содержащим рекомендации по разработке планировочных решений и проектированию дублеров автомагистралей на подходах и обходах крупных и крупнейших городов.

ОДМ распространяется на проектирование дублеров на подходах и обходах крупных и крупнейших городов для вновь проектируемых и существующих автомагистралей категории IA, скоростных дорог категории IБ, магистральных дорог скоростного движения или магистральных улиц общегородского значения непрерывного движения.

Комментарий: Документ имеет рекомендательный характер.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.