янв
24

Начиная с 2018 года в России осуществлялась реализация программы «Стимул», благодаря которой для новых жилых районов в регионах строились школы, детские сады, медучреждения, автомобильные дороги и объекты ЖКХ. С 2019 года программа вошла в национальный проект «Жилье и городская среда», который в 2024 году завершил свое действие.

  Показать все новости за 24 января

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» с 2022 года исправлено порядка 2 млн исторически накопленных реестровых ошибок в сведениях о границах объектов, в том числе 628 тыс. – за счёт проведения комплексных кадастровых работ. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Изменения №1 к СП 34.13330.2021 «СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги» утверждено приказом Минстроя России и вступает в действие с 28 января 2025 года. В документе установлены нормы проектирования на вновь строящиеся, реконструируемые и ремонтируемые автомобильные дороги общего пользования, расположенные вне границ населенных пунктов.

ООО «Магнолия С.А.Д.» реализует проект стоимостью более 105 млн рублей по созданию питомника декоративных деревьев и растений в селе Троицкое Анивского района, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в пятницу.

Тренд роста интереса абитуриентов к направлениям подготовки и специальностям, связанным со сферой архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обусловлен возможностью реализации уникальных для страны проектов, повышением престижа рабочих профессий, появлением новых «цифровых» специальностей, востребованностью на рынке труда и ростом заработных плат в строительстве. В связи с этим востребованность архитекторов, инженеров-строителей, проектировщиков и других профессионалов этой...

Недавно в ходе совещания с правительством Владимир Путин обсудил с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным новый федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры». В рамках мероприятия глава государства поднял вопрос о предполагаемых объемах финансирования будущих работ, необходимых для его успешной реализации, и, в частности, акцентировал внимание на значимости модернизации объектов питьевого водоснабжения при исполнении этого федерального проекта. «Мы знаем, что в некоторых...

Применяемые в настоящее время импортные технические средства не обеспечивают ликвидацию аварийных разливов нефтепродуктов на ледовой поверхности, Об этом рассказал на брифинге по итогам 2024 года генеральный директор ГК «ИНТЕРБЛОК» Олег Богомолов.

В Норильске введены в эксплуатацию три среднеэтажных жилых дома. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «РосСтройКонтроль», отметив, что возведение новостроек стало значимым событием для города, где строительство нового жилья не велось свыше 25 лет.

Руководитель Центра искусственного интеллекта и машинного обучения «Северсталь Диджитал» (кластер «Искусственный интеллект») Андрей Голов в телепрограмме «Деловой день» на РБК ТВ рассказал о том, как промышленность использует ИИ.

Европейская народная партия (EPP), крупнейшая фракция в Европарламенте, предложила отложить на два года, с 2026 на 2028 г., вступление в силу углеродных тарифов (CBAM), которыми должен облагаться импорт черных металлов, алюминия, а также цемента, удобрений и электроэнергии. Как указывает EPP, прежде чем принимать решительные меры по декарбонизации европейской экономики, нужно убедиться, что они не приведут к ее деиндустриализации.

янв
23

Федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» вошёл в структуру национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году, став ключевым инструментом для повышения уровня экономической связанности территорий страны за счёт строительства и реконструкции участков федеральных трасс. Особое внимание уделялось ликвидации грунтовых участков, расширению проезжей части с двух до четырёх полос, а также обустройству современной дорожной инфраструктуры. Об этом сообщил...

  Показать все новости за 23 января

янв
22

Минстрой России разработал и представил на публичное обсуждение проект постановления Правительства России, который вносит изменения в правила признания проектной документации типовой.

  Показать все новости за 22 января

янв
21

Утверждены новые показатели оценки эффективности цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств. Соответствующие решения приняты на заседании подкомиссии по ключевым проектам цифровой трансформации госуправления под председательством Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко.

  Показать все новости за 21 января

янв
20

АО «СиСофт Девелопмент» проводит новое масштабное исследование, направленное на изучение рынка программного обеспечения в России, а также выявление потребностей и ожиданий бизнеса от отечественных ИТ-решений. Аудитория проекта – представители промышленности, строительства и других отраслей. Респондентом может стать каждый желающий.

  Показать все новости за 20 января

янв
17

Расширение федеральных автомобильных дорог с разделением транспортных потоков – одна из ключевых задач, выполняемых Федеральным дорожным агентством в течение последних лет. За 2024 год работы проведены на более чем 460 км федеральных трасс, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

  Показать все новости за 17 января

янв
16

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2020 году началось масштабное обновление подвижного состава общественного транспорта в стране. За пять лет в российские регионы поставлено 13,7 тыс. новых автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

  Показать все новости за 16 января

янв
15

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который упрощает доступ к газораспределительным сетям, что призвано обеспечить подключение новых объектов и бесперебойную поставку газа потребителям, в том числе в рамках социальной газификации.

  Показать все новости за 15 января

янв
14

Треть застройщиков в стране применяет технологии информационного моделирования, сообщили в Центре компетенций по технологиям информационного моделирования и цифровизации в жилищном строительстве ДОМ.РФ.

  Показать все новости за 14 января

янв
13

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановления, которые продляют ещё на год особенности реализации строительных проектов.

  Показать все новости за 13 января

янв
10

Минстрой России опубликовал письмо №79121-ИФ/09 от 28.12.2024 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

  Показать все новости за 10 января