Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий для реализации второго этапа инновационного проекта «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».
Российским субъектам дадут возможность направлять собственные средства на возведение и содержание дорожных объектов федерального значения, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Более 180 тыс. номеров гостиниц различных категорий запланированы к строительству в РФ в настоящее время, подсчитали в IBC Real Estate.
Полномочия ФАУ «ФЦС» на выдачу технических свидетельств о пригодности строительных ресурсов продлят еще на год
Это следует из проекта приказа Минстроя «Об установлении в 2026 году возможности подтверждения пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами…».
Законопроект об уточнении порядка перераспределения земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности, принят в финальном чтении.
В 2026 году запланировано масштабное развитие инфраструктуры, одним из главных проектов станет строительство дополнительного участка Московского скоростного диаметра от Каширского шоссе до Павелецкого направления МЖД. Уже выполнено больше трети запланированных работ. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.
«Холдинг «Мосинжпроект» и Фонд «Московский инновационный кластер» заключили соглашение о взаимодействии, в рамках которого будет запущено пилотное тестирование инновационной технологии 3D-печати бетоном», - сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.
«Ученые «Росатома» испытали сверхпроводящий провод для электромагнитной системы токамака с реакторными технологиями», - сообщила пресс-служба госкорпорации.
С помощью ИИ уральские чиновники намерены ускорить инвестиционно-строительный цикл для возведения школ, больниц и спортивных комплексов.
Минстроем России в 2025 году разработано и актуализировано 43 нормативно-технических документа и выполнено 33 научно-исследовательские работы
Актуализация нормативной технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.
Опубликован приказ Минстроя России №777/пр от 08.12.2025 «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2026 года и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2026 года».
Предварительный показатель по вводу жилья в РФ за прошлый год превысил 107 млн кв.м, сообщается в телеграм-канале Минстроя России.
Власти Лос-Анджелеса намерены впервые за четыре десятилетия ограничить возможности арендодателей по повышению арендной платы, сообщает The Wall Street Journal.
По итогам 2025 года в России отремонтировано, реконструировано и построено 28 тыс. км дорог, уложено около 213 млн кв. метров асфальта. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин на открытом заседании правительственной комиссии по региональному развитию, уточнив, что результат на 14% превышает прошлогодний показатель.
Выдача ипотеки в 2026 году на уровне 4-5 трлн рублей по ставке около 12% обеспечит достройку начатых объектов и развитие рынка, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Дмитрий Григоренко: Доля налоговых отчислений ИТ-отрасли растёт вдвое быстрее, чем по экономике в целом
ИТ-отрасль закрепляет за собой роль одного из ключевых драйверов экономики и источника бюджета. Доля налогов ИТ-отрасли в общем объёме налоговых поступлений увеличивается (до 4,6%), а сами платежи растут почти вдвое быстрее, чем по экономике в целом (+29% против +15%). Кроме того, ИТ-отрасль растёт и по другим показателям, таким как объём инвестиций, доля занятых в отрасли сотрудников и выручка. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга ИТ-отрасли по итогам трёх кварталов 2025 года....
Каждый второй россиянин (52%), интересующийся недвижимостью, рассматривает приобретение квартиры в ближайшие 1-3 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании OCTOBER GROUP, уточнив, что при этом новостройки выбирают 53% потенциальных покупателей, а вторичное жилье – 47%.
Рост продаж новостроек, сокращение предложения и умеренное увеличение цены в течение года: Яндекс Недвижимость подвела итоги 2025 года на рынке новостроек
В декабре медианная цена квадратного метра первичной недвижимости в среднем по мегаполисам составила 204 тыс. рублей, относительно ноября она увеличилась на 1,9%. Такие данные «Стройгазете» предоставили в пресс-службе компании Яндекс. При этом в двух мегаполисах стоимость метра даже снизилась — в Волгограде (-3,6%; до 139 тыс. рублей) и Уфе (-3%; до 164 тыс. рублей).
Инженерная графика выходит за рамки аудитории: nanoCAD и НИУ «МЭИ» запускают проект интерактивных образовательных плакатов
Компания «Нанософт» представляет новый образовательный проект – серию интерактивных плакатов по инженерной графике на базе отечественного программного обеспечения nanoCAD. Плакаты размещены в учебных аудиториях и коридорах вуза, создавая постоянную визуальную среду для обучения.
До конца года шесть российских регионов получат свыше 5,2 млрд рублей на строительство и модернизацию автодорог. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.