На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – крупнейшей деловой ИТ-площадке страны – отечественный разработчик инженерного программного обеспечения компания «СиСофт Девелопмент» представит полнофункциональную линейку промышленных САПР и ТИМ-решений, закрывающих все потребности проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.
Росреестр планирует завершить учет всех объектов недвижимости без прав в РФ к 1 января 2027 года, сообщила заместитель руководителя ведомства Людмила Лилина.
Переход на технологии создания карт с использованием данных из космоса сократит сроки их изготовления вдвое, сообщила заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина.
На российском рынке многоквартирного жилья к концу 2026 года произойдут структурные изменения, заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.
Новое покрытие, которое создали и запатентовали специалисты Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), можно использовать для строительства дорог в Арктике.
Грамотный расчет затрат на расселение и диалог с жителями являются ключевыми факторами успеха проектов комплексного развития территорий (КРТ), считает вице-президент банка ДОМ.РФ Александр Чобан.
Совершенствованию межгосударственной нормативной базы в сфере метрологии и координации взаимодействия государств было посвящено очередное заседание Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ (МГС).
Окружной арбитражный суд подтвердил законность решения Челябинского УФАС по делу о картельном сговоре на аукционах регионального оператора капремонтов. Ранее ведомство назначило 12 его участникам штрафы на общую сумму в 13,6 миллиона рублей, сообщили в антимонопольном ведомстве.
Около двух десятков объектов культурного наследия (ОКН) сегодня входят в программу льготного кредитования строительства гостиниц в РФ, сообщил в среду директор департамента развития туризма Минэкономразвития России Алимбек Хидзев.
13 августа 2026 года в Кронштадте пройдет отраслевой форум «СтройТех’26 «Точки роста: инструменты и решения. Технологический переход в строительстве». Мероприятие объединит девелоперов, технических заказчиков, производителей решений и представителей органов власти для обсуждения практических шагов по трансформации строительной отрасли. Об этом «Стройгазете» рассказали представители мероприятия.
По итогам первого в России эксперимента по переработке спецодежды личинками мухи Черная львинка, удалось установить, что насекомое перерабатывает текстиль в хрупкую субстанцию, которая на 99 % соответствует техногрунту для строительных и ландшафтных работ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Lindaily, которая проводила исследование.
«Северсталь» получила патент на конструкцию тоннеля мелкого заложения, которая позволяет строить путепроводы под действующими транспортными магистралями без ограничений движения транспорта. Это решение отвечает одной из ключевых задач модернизации российской дорожной инфраструктуры – обновлению сложных транспортных узлов без многочасовых пробок и длительных ограничений для автомобилистов и грузоперевозчиков.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 72571-2026 «Водный транспорт. Терминальная операционная система управления грузовыми терминалами порта. Основные положения» с датой введения в действие 1 января 2027 года.
В России утвердили новый стандарт для информационного моделирования – он задаёт правила работы с данными в строительстве. С 1 июня 2026 года отрасль начнёт переход к единому информационному пространству.
На подготовку к промышленному использованию беспилотных систем в горной отрасли эксперты отводят от трех до десяти лет – таков прогноз, опирающийся на мировые тенденции и потребности отечественной индустрии.
Главгосэкспертиза России запустила новый сервис для формирования машиночитаемой Пояснительной записки к сметной документации. Сервис доступен в модуле Комплексной проверки сметных расчетов (КПСР).
Производство стройматериалов снижается. Сильнее проседают материалы, которые требуются при начале строительства. Но падения цен при упадке спроса ожидать все же не стоит.
Минобрнауки РФ профинансирует строительство нового корпуса НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ), сообщил замглавы министерства Айрат Гатиятов журналистам в ходе визита в Томск.
26 мая 2026 года Ассоциация развития стального строительства (АРСС) проведет в рамках выставки «Металлоконструкции-2026» отраслевую конференцию «Быстровозводимое стальное строительство: от ограничений к преимуществам. Готовые проекты и эффективные решения».
14 мая Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар «Актуальные вопросы проведения проверки достоверности определения сметной стоимости с учетом изменений законодательства. Влияние решений раздела «Проект организации строительства» на определение сметной стоимости строительства». Начало в 09:00.