С помощью ИИ уральские чиновники намерены ускорить инвестиционно-строительный цикл для возведения школ, больниц и спортивных комплексов.
Доля девелоперов, использующих технологии информационного моделирования (ТИМ), дошла до 44%, сообщает пресс-служба Минстроя России.
Планы на первый год реализации проекта «Инфраструктура для жизни» по дорожному строительству выполнены, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Минстрой России разработал технические изменения в Порядок уведомления членами СРО своих саморегулируемых организаций о заключенных договорах подряда и совокупном размере контрактных обязательств.
На Дальнем Востоке начали заселять первый в Амурской губернии арендный дом. Станет ли такое жильё панацей в решении самого острого вопроса?
Минстроем России в 2025 году разработано и актуализировано 43 нормативно-технических документа и выполнено 33 научно-исследовательские работы
Актуализация нормативной технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.
Опубликован приказ Минстроя России №777/пр от 08.12.2025 «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2026 года и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2026 года».
Предварительный показатель по вводу жилья в РФ за прошлый год превысил 107 млн кв.м, сообщается в телеграм-канале Минстроя России.
Власти Лос-Анджелеса намерены впервые за четыре десятилетия ограничить возможности арендодателей по повышению арендной платы, сообщает The Wall Street Journal.
По итогам 2025 года в России отремонтировано, реконструировано и построено 28 тыс. км дорог, уложено около 213 млн кв. метров асфальта. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин на открытом заседании правительственной комиссии по региональному развитию, уточнив, что результат на 14% превышает прошлогодний показатель.
Выдача ипотеки в 2026 году на уровне 4-5 трлн рублей по ставке около 12% обеспечит достройку начатых объектов и развитие рынка, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Правительство утвердило актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации транспортной отрасли до 2030 года
Разработка технологических решений для автономного судоходства, увеличение числа сертифицированных беспилотных авиационных систем – решение этих и других задач предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления цифровой трансформации в области транспортной отрасли до 2030 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Каждый второй россиянин (52%), интересующийся недвижимостью, рассматривает приобретение квартиры в ближайшие 1-3 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании OCTOBER GROUP, уточнив, что при этом новостройки выбирают 53% потенциальных покупателей, а вторичное жилье – 47%.
Рост продаж новостроек, сокращение предложения и умеренное увеличение цены в течение года: Яндекс Недвижимость подвела итоги 2025 года на рынке новостроек
В декабре медианная цена квадратного метра первичной недвижимости в среднем по мегаполисам составила 204 тыс. рублей, относительно ноября она увеличилась на 1,9%. Такие данные «Стройгазете» предоставили в пресс-службе компании Яндекс. При этом в двух мегаполисах стоимость метра даже снизилась — в Волгограде (-3,6%; до 139 тыс. рублей) и Уфе (-3%; до 164 тыс. рублей).
Инженерная графика выходит за рамки аудитории: nanoCAD и НИУ «МЭИ» запускают проект интерактивных образовательных плакатов
Компания «Нанософт» представляет новый образовательный проект – серию интерактивных плакатов по инженерной графике на базе отечественного программного обеспечения nanoCAD. Плакаты размещены в учебных аудиториях и коридорах вуза, создавая постоянную визуальную среду для обучения.
До конца года шесть российских регионов получат свыше 5,2 млрд рублей на строительство и модернизацию автодорог. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.
Реставрация 35-метрового храмового купола с его сложнейшими сводами требовала нестандартного подхода: возвести строительные леса, точно повторяющие криволинейную геометрию памятника и при этом абсолютно устойчивые без крепления к стенам. Выполнение этой задачи с помощью 3D-моделей вместо десятков чертежей, сокращение сроков проектирования в 3 раза и сложнейшая конструкция строительных лесов, рассчитанная на собственную устойчивость без единого анкера. Все это – результат одного решения,...
Заместитель директора ФАУ «ФЦС» принял участие в экспертном обсуждении развития деревянного домостроения в России
Реализацию дорожной карты по развитию деревянного домостроения, реализуемую Минстроем России, ФАУ «ФЦС», МЧС России и представителями бизнес-сообщества, обсудили на круглом столе на площадке МИА «Россия сегодня».
Цифровые паспорта лифтов могут начать разрабатывать в России в 2026 году, рассказал первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин на выездном совещании Совета Федерации по реализации дорожной карты развития лифтовой отрасли на Щербинском лифтостроительном заводе.
Ключевые изменения в законодательстве за 2025 год, а также роль Росстройконтроля в процессе реализации строительных проектов
Итоговый в 2025 году вебинар Учебного центра Главгосэкспертизы России пройдет 17 декабря в 11:00. Галкина Мария Сергеевна, заместитель начальника Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России, сделает обзор ключевых изменений в законодательстве за 2025 год.