Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив ПАО «Северсталь») в декабре 2025 года достиг рекордного объёма обезвоживания шлама газоочисток доменных печей – 11 592 тонн.
Власти Санкт-Петербурга создают трехмерную модель города, которая в дальнейшем позволит гармонизировать перспективные проекты застройки с его историческим обликом, сообщил вице-губернатор Николай Линченко.
Обновлены стандарты к техрегламенту ЕАЭС на природный горючий газ, подготовленный к транспортированию и использованию
Коллегия ЕЭК утвердила обновленную редакцию перечня стандартов, содержащих методы исследований, к техрегламенту ЕАЭС «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию».
На площадке Министерства промышленности и торговли РФ прошло отчетное заседание технического комитета по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы и изделия». Участники мероприятия детально обсудили результаты работы за 2025 год, включая выполнение Программы национальной стандартизации на 2024-2025 гг. и эффективность деятельности подкомитетов.
Во вторник завершилась интрига со сменой руководства Федерального центра нормирования в строительстве – теперь его возглавляет Владимир Калинкин, до последнего времени руководивший Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.
«Машпром» подписал с Минпромторгом России соглашение о разработке отечественного программного продукта, предназначенного для применения в области проектирования и эксплуатации камерных печей. Речь идет о расчётно-аналитическом программном комплексе «Термоплан».
Порядка 19 тыс. лифтов намерены заменить в России в текущем году, сообщается в канале Минстроя РФ в MAX.
Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила антидемпинговую пошлину в отношении сварных труб, трубок и полых профилей из коррозионностойкой (нержавеющей) стали, происходящих из Китайской Народной Республики, до 12 ноября 2026 года включительно.
В России сформирован реестр объектов капитального строительства на 2026–2028 годы, куда вошли дороги, больницы, школы и другие социально значимые проекты.
Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») в 2025 году освоил производство и сертифицировал четыре новых вида железнодорожных рельсов длиной до 100 м. Сертификаты соответствия требованиям ГОСТ Р и технического регламента Таможенного союза получены на железнодорожные рельсы Р65 ДТ350ВС400, Р65ДТ350ВС, Р65ДТ370, и Р65ДТ370ИК длиной до 100 метров.
Правительство окажет поддержку сибирским и дальневосточным регионам, проводящим модернизацию отопительных систем в частных домах
В 2026 году сибирские и дальневосточные регионы смогут получить финансовую поддержку при замене старого отопительного оборудования в частных домах на современные энергоэффективные и экологически безопасные системы. Постановление об утверждении правил предоставления и распределения субсидий на эти цели подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Правительство утвердило план мероприятий для реализации инновационного проекта по созданию национальной системы мониторинга климатически активных веществ в 2026–2030 годах
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий для реализации второго этапа инновационного проекта «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».
С помощью ИИ уральские чиновники намерены ускорить инвестиционно-строительный цикл для возведения школ, больниц и спортивных комплексов.
Минстроем России в 2025 году разработано и актуализировано 43 нормативно-технических документа и выполнено 33 научно-исследовательские работы
Актуализация нормативной технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.
Опубликован приказ Минстроя России №777/пр от 08.12.2025 «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2026 года и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2026 года».
Предварительный показатель по вводу жилья в РФ за прошлый год превысил 107 млн кв.м, сообщается в телеграм-канале Минстроя России.
Власти Лос-Анджелеса намерены впервые за четыре десятилетия ограничить возможности арендодателей по повышению арендной платы, сообщает The Wall Street Journal.
По итогам 2025 года в России отремонтировано, реконструировано и построено 28 тыс. км дорог, уложено около 213 млн кв. метров асфальта. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин на открытом заседании правительственной комиссии по региональному развитию, уточнив, что результат на 14% превышает прошлогодний показатель.
Выдача ипотеки в 2026 году на уровне 4-5 трлн рублей по ставке около 12% обеспечит достройку начатых объектов и развитие рынка, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Правительство утвердило актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации транспортной отрасли до 2030 года
Разработка технологических решений для автономного судоходства, увеличение числа сертифицированных беспилотных авиационных систем – решение этих и других задач предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления цифровой трансформации в области транспортной отрасли до 2030 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.