«Дом.РФ» и Роскачество договорились о сотрудничестве в рамках системы добровольной сертификации зеленого жилья на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). «Роскачество выступит органом по сертификации объектов на соответствие критериям стандарта, разработанного «Дом.РФ» и зарегистрированного Росстандартом в январе 2026 года», – говорится в сообщении.
В нем указывается, что теперь застройщики могут напрямую обращаться в Роскачество за прохождением оценки и получением зеленого сертификата для своих проектов.
Процедура сертификации доступна как для проектируемых и строящихся объектов, так и для уже введенных в эксплуатацию многоквартирных домов и объектов ИЖС. Она включает подачу заявки, анализ документации и проведение оценки, добавляется в сообщении.
Ранее «Дом.РФ» совместно с ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя разработал межгосударственный зеленый стандарт для многоквартирных домов. Он вступит в силу 1 июля 2026 года и заменит действовавший с 2022 года национальный зеленый ГОСТ Р.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня.
Источник: https://realty.ria.ru/20260603/r...
Комментарии