Все новости

Четыре региона России уже включили работу с осадками сточных вод в региональные программы перехода к экономике замкнутого цикла. Среди них Санкт-Петербург, Вологодская, Пензенская и Московская области. Об этом «Российской газете» сообщил директор по устойчивому развитию Российского экологического оператора (РЭО) Игорь Забралов.

«Осадки сточных вод – это не только отход, но и ценный ресурс, который может быть вовлечен в хозяйственный оборот при наличии технологических решений, инфраструктуры и рынков сбыта. Региональные программы перехода к экономике замкнутого цикла позволяют субъектам системно определить приоритеты, оценить объемы образования отходов, подобрать технологии переработки и меры поддержки для запуска проектов», – отметил Игорь Забралов.

У осадков сточных вод есть особенность – они не являются отходами, пока лежат на иловых картах, поэтому работа по учету и оформлению их как отходов начата еще не во всех регионах, рассказывает член комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы» Валерия Гулимова. При этом, по ее словам, универсальной методики стандартизации итогового продукта нет, потому что состав осадков сточных вод может содержать и металлы, и химикаты, в зависимости от того, какие предприятия стоят на этом участке. Соответственно, рекомендации по использованию итогового продукта должны учитывать эти особенности.

«Включение осадков сточных вод в региональные программы «Экономики замкнутого цикла» позволяет региону понять, что на его территории с отходами вообще происходит, в том числе на междисциплинарном уровне. Но это только начало, потому что сегодня результаты компостирования не очень востребованы», – говорит Гулимова.

Также эксперт отметила, что раньше этой проблеме не уделяли столько внимания, потому что не было социального запроса. Хранилища были не такими большими, и людей они не волновали.

Но уже в 2025 году, по данным РЭО, в России было накоплено более 12 млн тонн отходов сточных вод, с начала года образовано еще 4 млн тонн. При этом 2,3 млн тонн уже было утилизировано, около 500 тысяч тонн – захоронено.

Сейчас в городах запрещено строить ливневые системы без очистки, так как дождевая вода смывает всю грязь, которая не должна попасть в водоем, говорит член комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ Владимир Лифантьев.

«Такие системы очистки и последующая утилизация осадков сточных вод безусловно нужна, но возникает вопрос, во сколько такие технологии встанут регионам», – отмечает он.

Как рассказали в РЭО, для работы с осадками сточных вод регионы рассматривают различные технологические решения, в результате чего из таких отходов получают альтернативное топливо, а также грунт.

«Для развития этого направления регионам необходимо верифицировать объемы образования и накопления осадков сточных вод, провести научно-исследовательские работы по подбору технических решений, определить оборудование, получить субсидии на реконструкцию очистных сооружений и создание комплексов по утилизации осадков, а также сформировать рынки сбыта продукции», – отметили в РЭО.

В России уже реализуются проекты по переработке осадков сточных вод, в том числе в Московской области, Карелии и других регионах.

Источник:    https://rg.ru/2026/05/25/smytsia...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.