Дом напечатают на принтере
Сибирь всегда была регионом воплощения в жизнь самых смелых идей, несмотря на встречающие их серьезные вызовы. Именно здесь, в краю суровой природы, компания «Промстрой» делает решительный шаг в будущее, запуская передовую 3D-технологию в строительстве.
От традиций – к передовым технологиям
Инновационное предприятие будет развернуто на базе действующего бетонно-растворного узла, построенного в 2012 году в промзоне рядом с городом-спутником Кемерова Лесная Поляна. Завод мощностью до шести тысяч кубометров товарного бетона в месяц за эти годы переработал и выдал свыше полутора миллионов кубов готовой продукции. Он полностью доказал свою надежность, как и монолитные многоэтажные дома от «Промстроя».
– Компания первой получила лицензию на их строительство и стала лидером в данном направлении. Это жилье на рынке уже давно считается эквивалентом надежности. И вот теперь на смену освоенным в совершенстве технологиям приходит 3D-печать, – подчеркнул директор по развитию компании «Промстрой» Владимир Ганцевич.
В двух современных заводских цехах будут установлены российские принтеры. Один – с рабочим полем в двенадцать метров, для печати малых архитектурных форм, а другой – восемнадцатиметровый, предназначенный для создания индивидуальных жилых домов. Это первая очередь технологического комплекса, который будет работать в прямом смысле без шума и пыли благодаря применению соответствующих новейших технологий. А в перспективе компания собирается внедрить в производство до десяти принтеров аддитивной печати.
Конструкция будущего
Дома на 3D-принтере печатают в США, Японии, Мексике, Индии и других странах. В Москве такие технологии применяют в строительстве метро, а в Московской области – сельских ФАПов. Но особенность подхода компании «Промстрой» в том, что конструкция создается не вся целиком, а по отдельным элементам.
Толщина каждого блока, или префаба – от 500 миллиметров, что идеально для сибирского климата. К слову, фактура поверхности блоков – необязательно «полосатая», она зависит от того, что именно пропишет машинный код и пропечатает принтер. Ограничений, по сути, нет. Так что архитекторы смогут предлагать самые смелые решения для фасадов, вплоть до сложных бионических форм. Любое помещение можно сразу создать в виде арт-объекта.
Каждый префаб армируют, заливают полистиролбетоном, который предотвращает образование трещин, хорошо держит тепло и не пропускает холод, а внутри прокладывают все необходимые гильзы для коммуникаций.
Сборка дома на местности напоминает игру с конструктором. Готовые элементы (с фундаментом) соединяются между собой как детали тетриса – легко и быстро, по чертежу и биркам, маркирующим префабы. После монтажа стены штукатурить не требуется – только покрасить и вставить окна. И на стройплощадке практически не остается отходов, а значит, нагрузка на окружающую среду минимальная.
Печать дома площадью сто квадратных метров на 3D-принтере занимает всего четыре дня, а его монтаж – три. Это настоящий прорыв для строительной отрасли, где сроки всегда были одним из главных вызовов. И такой дом прослужит очень долго – до 120 лет. Он полностью соответствует всем нормам не только по прочности и надежности, но и по экологичности. Бетон отличается паропроницаемостью и не токсичен.
Важно, что технология, которую начнут применять в Сибири, ускоряет процесс строительства и снижает его себестоимость. Дом из префабов обходится на 40-60 процентов дешевле, чем возведенный методом каркасного домостроения с монолитным литьем или кирпичной кладкой.
– И дело не только в техническом оснащении производства, но и в составе печатной смеси. В Томске, например, ученые разработали такую смесь из вторичных ресурсов – золошлаков, мраморной крошки, строительных и прочих отходов. Это тоже влияет на удешевление продукта и поддерживает вектор создания в регионе экономики замкнутого цикла, – уверен Владимир Ганцевич. – Аддитивная печать – не просто модный тренд, а будущее массового строительства.
Стратегия развития
Проект реализуется по поручению губернатора Кемеровской области в рамках федеральной программы развития аддитивных технологий, что открывает доступ к субсидиям на НИОКР и инновационные разработки. Рассматривается и возможность софинансирования со стороны Альфа-Банка. Стратегические партнеры – ведущая московская компания – производитель 3D-принтеров, владеющая уникальной технологией строительства. В стадии заключения – договоры на поставку оборудования и обучение персонала.
Согласно постановлению правительства РФ от 12 декабря 2019 года № 1649, к 2030-му 3D-технология должна встать в один ряд с традиционными методами строительства в стране. А «Промстрой», сдавший более двух миллионов квадратных метров жилья и обладающий огромным опытом и непререкаемым авторитетом на строительном рынке Кузбасса, становится флагманом аддитивного строительства в Сибири. Компания уже сегодня делает все, чтобы регион стал одним из центров нового технологического прорыва.
Источник: https://rg.ru/2026/05/21/reg-sib...
Комментарии