Все новости

Правительство повысило качество работы федеральных министерств и ведомств в I квартале 2024 года. В первую очередь комплексные улучшения произошли в части подготовки нормативных актов и законопроектов.

В частности, в 4 раза реже законопроекты возвращали на доработку в министерства и ведомства. Доля возвращённых инициатив сократилась до 5 % по итогам I квартала 2024 года. Этот результат является рекордным. В аналогичный период прошлого года на доработку были возвращены более 20 % законопроектов.

Вместе с тем за год в 3 раза — до 15 % сократилось количество переносов сроков внесения инициатив в Государственную Думу. Для сравнения: в начале прошлого года срок внесения корректировался по каждому второму законопроекту.

В результате 100 % проектов федеральных законов были представлены в Правительство в срок по итогам первых трёх месяцев 2024 года. Кроме того, все подзаконные акты были приняты без нарушения установленных сроков.

Улучшение показателей произошло благодаря повышению качества планирования и исполнительской дисциплины министерств и ведомств, в том числе за счёт внедрения цифровых инструментов.

В частности, с 2020 года на площадке Аппарата Правительства запущена информационная система мониторинга ключевых задач, куда включён отдельный модуль по законопроектам и нормативно-правовым актам.

Движение всех документов в системе полностью прозрачно. Это способствует ускорению процесса их подготовки и принятия.

При этом данные обновляются в режиме реального времени, что позволяет Правительству оперативно реагировать на риски неисполнения планов. Доступ к системе мониторинга имеют все федеральные министерства и ведомства.

«Мы полностью перевели процедуру подготовки законопроектов и нормативных актов в цифровой вид. В режиме онлайн видим сроки, ответственных и все этапы подготовки документов. В результате мы имеем систему управления, которая позволяет контролировать эффективность работы госорганов и предупреждать возможное невыполнение задач», — сказал Заместитель Председателя Правительства — Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Источник:    http://government.ru/news/51367/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.