Все новости

Совещание  руководителей уполномоченных органов государственной власти государств-членов Евразийской экономической комиссии по разработке проекта Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» (ТР ЕАЭС) с участием представителей межгосударственной рабочей группы (МРГ) и  Евразийской экономической комиссии прошло 26 февраля 2024 года в онлайн формате.

Участники обсудили текущую редакцию проекта ТР ЕАЭС, уточнили сроки проведения внутригосударственного согласования и проведение научно-исследовательской работы (НИР) по сопоставительному анализу нормативных технических документов государств - членов ЕЭК.

«В декабре 2023 года завершен первый этап НИР по проведению сопоставительного анализа требований, содержащихся в межгосударственных национальных стандартах стран ЕАЭС. Были уточнены перечни по требованиям, методам и правилам испытаний. В мае текущего года планируется завершение второго этапа с определением требований, а также правил и методов исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов заложенных в перечнях стандартов», - сообщил советник директора по техническому регулированию ФАУ «ФЦС» Сергей Хвоинский.

Также участники обсудили преимущества процедуры подтверждения пригодности, успешно применяемой на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь, и риски применения продукции без технического свидетельства. Представители Республики Казахстан так же отметили эффективность данного метода вывода на рынок инновационной продукции.

«По итогам совещания урегулирован ряд спорных вопросов, касающихся положений проекта Технического регламента, в том числе вопрос области применения, а также принято решение о проведении дополнительных совещаний для дальнейшей работы по сближению позиций и обсуждения результатов второго этапа научно-исследовательской работы» - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Напомним, что разработка проекта Технического регламента ведётся Минстроем России с 2022 года в соответствии с решением Совета ЕЭК. ФАУ «ФЦС» определён основной организацией, ответственной за процесс подготовки проекта Технического регламента и комплекта документов к нему.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.