Все новости

Форум «Стратегии ускорения темпов строительства» открыл 13 февраля деловую программу Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя». Мероприятие ежегодно проходит в Новосибирске и объединяет на площадке не только представителей отечественной строительной отрасли, но и компании Китая, Индии, стран Средней Азии, Ирана и Белоруссии.

Открывая мероприятие, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко подчеркнул, что в рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, идет системная работа сразу по нескольким направлениям: совершенствование технического регулирования, ценообразование и цифровая трансформация. Замминистра отметил, что решение таких масштабных отраслевых задач требует участия всего профсообщества, а площадка Форума в Новосибирске позволяет координировать и гармонизировать эту работу.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин в ходе расширенного заседания Правления РСС рассказал о развитии параметрического метода нормирования, переходе к единому цифровому реестру требований и переводе нормативных технических документов в машиночитаемый и машинопонимаемый форматы.

«В декабре прошлого года Президентом Российской Федерации подписан федеральный закона № 653-ФЗ, который определил значительные изменения в основной для нас документ - 384 -ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Это значимый шаг вперед в развитии российской системы технического регулирования в строительстве.  Именно благодаря внесенным изменениям будет сформирован единый цифровой реестр требований, что позволит снять имеющиеся коллизии и неточности в нормативно-технической базе, отказаться от механизма СТУ, перейти в будущем к автоматизации процессов в проектировании и экспертизе при безусловном сохранении безопасности», - подчеркнул Андрей Копытин.

На площадке заседания участники обсудили вопросы инновационного развития и технологической независимости отечественной стройотрасли, а также восстановления государственного контроля и надзора за требованием технических регламентов Евразийского союза.

В мероприятии приняли участие: Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Иван Марков, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, представители бизнес-сообщества.

Модератором выступил президент ОМОР «Российский Союз строителей» Владимир Яковлев.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.