Все новости

В январе 2024 года вступили в действие 89 сводов правил, утверждённых приказами Минстроя России и подготовленных ФАУ «ФЦС» в 2023 году.

Среди обновленных документов - 35 сводов правил, актуализированных для обеспечения возможности расширения применения электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, развития инфраструктуры для таких видов транспорта.

С января 2024 года действуют обновленные редакции 15 сводов правил, регламентирующих проектирование и строительство различных зданий и сооружений.

В том числе, вступило в действие Изменение № 1 к СП 464.1325800.2019 «Здания торгово-развлекательных комплексов. Правила проектирования». Свод правил уточняет и дополняет нормативные требования по размещению в составе торгово-развлекательных комплексов различных предприятий общественного питания и определяет характеристики строительных материалов, конструкций и изделий при создании проектных решений.

Для расширения применения в строительстве деревянных конструкций в рамках выполнения дорожной карты Минстроя России подготовлены и уже вступили в действие 7 актуализированных сводов правил.

Внесены изменения в 4 свода правил, касающихся правил проектирования бетонных и железобетонных конструкций. Среди других значимых документов можно отметить:

Изменение № 7 к СП 37.13330.2012 «СНиП 2.05.07-91* Промышленный транспорт», которое дополняет требования к железнодорожному и автомобильному транспорту, в том числе к габаритам площадок для разворота автомобилей.

Изменение № 2 к СП 137.13330.2012 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирование» и Изменение № 2 к СП 139.13330.2012 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов. Правила проектирования», в которые теперь включены требования к оборудованию систем оповещения, двусторонней связи и вызова экстренной помощи на рабочих местах или в помещении с рабочими местами для информирования, своевременного реагирования и оповещения при ЧС и иных нештатных ситуациях, а также понятие «реабилитационный потенциал придомовой территории».

«ФАУ «ФЦС» ежегодно обновляет и актуализирует отраслевую нормативную базу для внедрения в практику инновационных материалов и технологий, реализации мероприятий «дорожных карт» Минстроя России по развития деревянного, модульного и стального строительства. Одним из значимых результатов 2023 года стало внесение изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, обеспечивающих структурирование существующей нормативной базы и формирование единого цифрового реестра требований» - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.