Все новости

Президент России Владимир Путин 25 декабря подписал закон, вносящий изменения и дополнения в Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений". Разработчик законопроекта - Минстрой России.

Изменения в Техничекский регламент "О безопасности зданий и сооружений" и ряд других законодательных актов приняты Госдумой 15 декабря и одобрены Советом Федерации 22 декабря. Закон подписан президентом России 25 декабря с.г. Разработчик закона - Минстрой России, в работе над документом принимали активное участие Национальные объединения  - НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Как указывалось в сопроводительных материалах к законопроекту при внесении в нижнюю палату парламента, изменения внесены в целях совершенствования работы по техрегулированию в строительной сфере, снижения регуляторной нагрузки на бизнес, повышения эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов, расширения доказательной базы технического регламента в части обеспечения возможности использования стандартов организаций и документов по стандартизации иностранных государств.

В частности, законом предусматривается создание Единого перечня нормативных документов добровольного применения в сфере строительства, что должно позволить устранить противоречия и дублирование многочисленных требований. Формировать и администрировать Перечень будет Минстрой России.

Также закон предусматривает расширение доказательной базы технического регламента за счет стандартов организаций (СТО), зарегистрированных в установленном порядке в Федеральном информационном фонде стандартов, а также иных документов в области технического регулирования Китайской Народной Республики и других стран.

Также закон определяет, что теперь проектировщик вправе самостоятельно определить, какими именно документами, внесенными в доказательную базу данного Технического регламента, будет обеспечено проектирование, строительство, реконструкция и снос зданий, а также может самостоятельно принять решение о применении способов обоснования соответствия архитектурно-проектных и технологических решений требованиям безопасности данного технического регламента.

Кроме того, закон разграничивает предметы регулирования техрегламента о безопасности зданий и техрегламента о требованиях пожарной безопасности, а также предметы строительного контроля и государственного строительного надзора.

Полный текст документа доступен по ссылке

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года, кроме положений, которые начнут действовать с марта 2026 года.

Источник:    https://ancb.ru/publication/read...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.