Все новости

Отменены федеральные адресные инвестиционные программы в строительстве

21 декабря 2023 в 19:39

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».

Законопроект исключает из Бюджетного кодекса РФ положения о формировании и ведении Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), а также формирование и ведение вместо нее реестра объектов капитального строительства (ОКС), объектов недвижимого имущества, строительство (реконструкция), приобретение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета (Реестр).

Напомним, что в 2023 году завершено формирование Комплексной государственной программы (КГП) Российской Федерации «Строительство» (КГП Строительство), в состав которой входит Реестр.

Таким образом, информация, включаемая в ФАИП, дублирует информацию, включаемую в Реестр, в связи с чем формирование ФАИП как самостоятельного документа в системе управления КГП Строительство избыточно.

После вступления законопроекта в силу в законодательный орган государственной власти РФ вместо ФАИП будет представляться Реестр с распределением бюджетных ассигнований по объектам капитального строительства и объектам недвижимого имущества. Состав и полнота представляемых сведений при этом не изменяются.

Переход к реестровому принципу планирования и реализации капитальных вложений позволит за счет исключения необходимости ежегодного утверждения ФАИП как отдельного документа, а также внесения в нее изменений упростить бизнес-процессы в части определения объектов, финансовое обеспечение которых планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета (ФБ), и сократить сроки перераспределения средств при исполнении ФБ.

Порядок формирования и ведения реестра ОКС, объектов недвижимого имущества устанавливается Правительством РФ.

Федеральный закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Предусматриваемые законопроектом изменения будут применяться только к расходам, осуществляемым за счет средств федерального бюджета, возникающим начиная с исполнения федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Источник:    https://erzrf.ru/news/otmeneny-f...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.