Все новости

Росстандарт расширяет сотрудничество с Открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» в области обеспечения единства измерений на основе цифровых технологий. Центры метрологии ОАО «РЖД» подключились к работе электронного сервиса «Кто Поверит», входящего в «Цифровую экосистему Росстандарта», в целях оказания метрологических услуг в формате Единого окна на всей территории Российской Федерации.

Сервис «Кто поверит», на базе которого уже функционируют региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, осуществляет прием электронных заявок на поверку средств измерений и их распределение среди центров Росстандарта, находящихся в регионе присутствия предприятия или организации, и подтверждающих оказание услуги по поверке на оптимальных для заказчика условиях.

«Сотрудничество Росстандарта и ОАО «РЖД» в области цифровых сервисов повысит доступность услуг в области обеспечения единства измерений, которые оказываются в электронном виде, что является одним из показателей «цифровой зрелости» в рамках реализации национальных целей, заявленных на период до 2030 года», — прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

«На сегодняшний день метрологическая служба ОАО «РЖД» обеспечивает обслуживание около 1,5 млн. средств измерений на более чем 230 производственных площадках, распложенных на всей территории страны. При этом у нас есть глубокое понимание, что наше дальнейшее развитие в области обеспечения единства измерений неразрывно связано с внедрением и использованием цифровых технологий и в производственную деятельность, и в процессы взаимодействия с пользователями метрологических услуг», — отметил главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов.

Плодотворное взаимодействие ведется между Росстандартом и ОАО «РЖД» в сфере интеграции отраслевой и национальной систем стандартизации — так, в Федеральном информационном фонде стандартов зарегистрирован первый стандарт организации ОАО «РЖД», посвященный вопросам управления охраной труда (СТО РЖД 15.002-2022 «Система управления охраной труда в ОАО «РЖД»). Стандарт устанавливает требования по организации и проведению контроля соблюдения требований охраны труда с целью снижения профессиональных рисков, предупреждения производственного травматизма и улучшения условий труда работников. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год к регистрации в Фонде запланировано более 30 стандартов ОАО «РЖД».

Следует отметить и вклад железнодорожной отрасли в международную стандартизацию. Международной электротехнической комиссией (МЭК) опубликован новый стандарт IEC 63190:2023 «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог», разработанный по инициативе Российской Федерации на основе отечественных исследований. Международный стандарт определяет характеристики проводов для проводов из медных и медных сплавов, предназначенных для эксплуатации на воздушных контактных линиях. Его применение позволит использовать инновационное оборудование — новые типы несущих тросов контактной сети железных дорог, что будет способствовать повышению надежности и минимизировать потери электроэнергии в любой стране мира.

В продолжение тесного сотрудничества Росстандарт стал лауреатом премии «Партнер ОАО «РЖД» — 20 лет вместе» в номинации «Стратегический партнер». Напомним, что активное взаимодействие системы Росстандарта с ОАО «РЖД» ведется, в том числе, в рамках Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между организациями, подписанного Антоном Шалаевым и генеральным директором-председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым на полях Петербургского международного экономического форума в прошлом году. План мероприятий включает в себя 24 мероприятия (16 из которых уже реализованы или реализуются на постоянной основе), ориентированных, в первую очередь на повышение эффективности процессов разработки документов по стандартизации, а также проведению согласованной политики в работе с международными организациями по стандартизации и национальными органами по стандартизации дружественных иностранных государств.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.