Все новости

Марат Хуснуллин: В России построено более 1 тыс. км автомобильных дорог по программе «Стимул»

2 октября 2023 в 17:01

В России с 2018 года реализуется федеральная программа «Стимул», которая в настоящее время входит в состав национального проекта «Жильё и городская среда». Благодаря «Стимулу» строятся школы, детские сады, медучреждения, автомобильные дороги, а также подводятся инженерные коммуникации к новым жилым микрорайонам, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«С 2018 года по настоящее время в регионах России по программе «Стимул» построено 278 объектов дорожной инфраструктуры. Их общая протяжённость составляет более 1 тыс. км. Благодаря этому созданы межквартальные и внутриквартальные дороги, подъездные пути, развязки и магистральные улицы общегородского и районного значения в строящихся микрорайонах. Данные проекты простимулировали строительство жилья общей площадью 7,66 млн кв. м в 54 регионах страны», – отметил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что дороги выступают наиболее востребованным типом инфраструктуры по программе «Стимул».

«С каждым годом всё большее внимание уделяется строительству транспортной инфраструктуры в новых жилых микрорайонах: в 2018 году благодаря «Стимулу» построено 16 дорог, в 2019-м – 38, в 2020-м – 62, в 2021-м – 69 и в 2022 году – 78 дорог. В текущем году работа продолжается, уже введено 15 объектов протяжённостью 17,9 км, из них 14 были построены с нуля, 1 объект реконструирован. Созданные в 2023 году дороги станут стимулом для строительства 800 тыс. кв. м жилья», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

В целом по итогам текущего года строительство инфраструктуры по программе «Стимул» будет способствовать вводу почти 11 млн кв. м жилья.

«Наиболее активное дорожное строительство с целью стимулирования жилищного строительства за прошедшие пять лет велось в Белгородской области, где возведено 42 объекта транспортной инфраструктуры, в Самарской и Свердловской областях, а также в Республике Мордовия – построено 19 автодорог, в Калужской области и Республике Башкортостан – по 12 новых дорог, а также в Тамбовской области и Республике Татарстан, где появилось 11 и 10 автодорог соответственно», – отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя Дина Сафиуллина.

В 2023 году новые дороги по программе «Стимул» были построены в 12 регионах страны. Это Ивановская, Ленинградская, Пензенская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Тюменская области, Алтайский и Пермский края, республики Ингушетия, Мордовия и Удмуртская Республика.

Источник:    http://government.ru/news/49655/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.