Все новости

Почти 80 % пластика в потоке отходов попадает на свалки или накапливается в окружающей среде. Ученые Окриджской национальной лаборатории разработали технологию, которая превращает традиционно не поддающуюся переработке смесь пластиковых отходов в полезные химические вещества, представляя новую стратегию в наборе инструментов для борьбы с глобальными пластиковыми отходами.

Технология, изобретенная Томонори Сайто из ORNL и доктором Арифуззаманом, использует исключительно эффективный органокатализатор, который позволяет избирательно разрушать различные пластмассы, включая смеси различных потребительских пластмасс.

Производство химикатов из пластиковых отходов требует меньше энергии и выделяет меньше парниковых газов, чем обычное производство на основе нефти. По мнению ученых, такой путь станет важным шагом на пути к обществу с нулевыми выбросами. Эта концепция предлагает высокоэффективную и низкоуглеродистую химическую переработку пластмасс и представляет собой многообещающую стратегию по созданию замкнутого цикла переработки пластмасс.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.