Все новости

Миллиардер Игорь Рыбаков, совладелец компании «Технониколь» и основатель X10 Academy вместе с Василием Курбацких (основатель издательства «Аркаим» и учредитель холдинга «АРК Девелопмент») на 2 съезде Конфедерации Городов Комьюнити (КГК) объявили о создании компании «Города будущего».

«Мы создали компанию «Города будущего», которая займется строительством человекоцентрированных городов по принципам и основам, разработанным Конфедерацией Городов Комьюнити. На первом плане качество проживания жизни, на втором – комплексное развитие территорий. Будущие объекты будут не только представлять собой максимально комфортную среду для проживания, но и будут наполнены экономическими смыслами и возможностями. Население одного города — около 10 тысяч человек. Мы будем оказывать полный комплекс: консалтинг, создание концепций, функцию генерального заказчика и контроль сопровождения строительства. Это управляющая компания по строительству городов будущего», — говорит Игорь Рыбаков, добавляя, что заказчиками станут как губернаторы и мэры, у которых есть земля под строительство или желание сделать реинжиниринг текущих городов, так и бизнесмены, у которых есть возможность построить свой собственный город будущего. «Города будущего» будет выступать техническим заказчиком и сопровождать каждый проект на всем его жизненном цикле. Первым проектом, который войдет в периметр компании, станет уже реализуемый Курбацких проект «Город L-town» в Челябинской области.

«Мы построим 100 городов в ближайшие 10 лет. Они наполнят новыми смыслами и содержанием жизнь людей в этих городах. И люди не будут мечтать уехать из них, а будут гордиться тем, что они живут в лучших городах мира» — продолжает Василий Курбацких.

«Города Будущего» будут строить города по принципам и основам, разработанным КГК (основана Игорем Рыбаковым и Ольгой Благовещенской). «Факты говорят сами за себя: из вновь построенного многоэтажного жилья остается нераспроданным около 60 %. Более 90 % людей, живущих в городах, не довольны качеством проживания. Почему? Потому что девелоперские компании заточены преимущественно на количество возводимых метров, на том, чтобы сделать маржу. Они не хотят тратить средства на создание комфортной среды для проживания, на возведение лишних объектов инфраструктуры. Но если посмотреть на перспективу, то строительство школ, детсадов, спортивных площадок, парков и других мест, повышающих качество жизни, кратно увеличит стоимость этих объектов. Поэтому я не сомневаюсь в востребованности услуг компании «Города будущего», — резюмирует Ольга Благовещенская, сопредседатель Конфедерации городов комьюнити, президент Академии городов-университетов.

Уставный капитал компании «Города будущего», составляет 100 миллионов рублей. Рыбаков и Курбацких являются партнерами на паритетных началах, они вложили по 30 млн рублей. 40 % зарезервировано под будущих партнеров. «Несколько месяцев мы будем вести консультации с желающими присоединиться», — рассказывает Рыбаков. Уже ведутся переговоры с гендиректором ярмарки Open Village Владиславом Копицей и основателем «Доброграда» Владимиром Седовым. При этом сам Игорь Рыбаков через свой Family-офис планирует инвестировать в будущие города 3-5 миллиардов рублей ежегодно.

Источник:    https://ardexpert.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.