Все новости

В Чувашии состоялся форум строительно-дорожного и специализированного машиностроения «СТРОЙДОРЭКСПО 2023», в ходе которого российские производители представили последние разработки отечественной дорожно-строительной техники, оборудования и запасных частей, а также новые технологии и инновационные решения для специализированной техники.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Минтранса России, центрального аппарата Росстандарта, Росавтодора, а также представители региональных органов власти, АО «Электронный паспорт», Ассоциации «Росспецмаш» и производителей строительно-дорожной техники.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов провели заседание рабочей группы, в рамках которого обсудили статус реализации мероприятий по импортозамещению строительно-дорожной техники.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Ёлкина выступила модератором пленарной сессии, рассказав о механизмах поддержки создания новых видов самоходной техники. Начальник отдела государственного надзора и контроля Росстандарта Карен Тадевосян рассказал о роли госконтроля в обеспечении прозрачности рынка. По его словам, «государственный контроль является важной составляющей технического регулирования, обеспечивающей равные конкурентные условия и защиту добросовестных поставщиков и потребителей самоходной техники от оборота фальсификата».

Напомним, в ходе недавней встречи главы Росстандарта Антона Шалаева с министром по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Назаренко было отмечено, что в современных экономических условиях особое значение приобретают вопросы защиты рынка от небезопасной продукции путем наведения порядка с выдачей на продукцию сертификатов соответствия и деклараций и обеспечения эффективного государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов Союза. В частности, ЕЭК совместно с уполномоченными органами Российской Федерации и Республики Беларусь инициирует рассмотрение на площадке Союза вопроса по переходу по многим видам самоходной техники от декларирования к сертификации.

Следует отметить, что в отличие от автомобилей, входящих в область применения технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), предусматривающего обязательную маркировку каждой машины уникальным VIN-номером, разнообразные самоходные машины, выпускаемые в обращение в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) и «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов» (ТР ТС 031/2011), не имеют единообразного механизма нанесения индивидуального идентификационного номера, уникального для каждого производителя и каждой конкретной самоходной машины. Данную проблему призван решить принятый в соответствии с приказом Росстандарта от 18 августа 2023 года № 740-ст в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ ISO 10261-2023 «Машины землеройные. Система обозначения идентификационного номера изделия». Утверждение стандарта позволило отечественным производителям получить единообразный четкий механизм нанесения идентификационной маркировки с определенным составом данных, позволяющих обеспечить необходимую маркировку для обеспечения государственного контроля и обеспечения технического состояния самоходной техники.

Форум также стал площадкой проведения заседания межведомственной рабочей группы по вопросам импортозамещения в сфере закупок строительно-дорожной и коммунальной техники и расширения номенклатуры данной продукции, производимой в Российской Федерации.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.