Все новости

АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (ОССЗ, Петрозаводск, Карелия) в 2024 году планирует завершить строительство первой в России цифровой верфи, сообщила пресс-служба главы региона.

Как отмечается, ход строительства верфи в понедельник проинспектировали секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Ход строительства цифровой верфи не вызывает обеспокоенности касаемо сроков его завершения. Более того, существует уверенность в том, что объект будет сдан в эксплуатацию в соответствии с планом", — цитирует Патрушева пресс-служба главы Карелии.

"Дополнительная реконструкция сделает возможным производство в Карелии судов более тяжелого класса", — приводятся в сообщении слова Парфенчикова.

Реализация проекта стартовала в 2019 году. Общий объем инвестиций составляет 5,8 млрд рублей. Планируется, что новое предприятие создаст более 1,1 тыс. рабочих мест.

"Сегодня завод реализует в Карелии масштабный инвестиционный проект по созданию первой в стране цифровой верфи. На ней будут применены передовые промышленные технологии, которые призваны обеспечить повышение объема производства и рост производительности труда при постройке судов. Проект станет прототипным решением для всей отечественной отрасли судостроения", — говорится в сообщении.

Глубокая модернизация мощностей ОССЗ предполагает строительство и оснащение высокотехнологичным цифровым оборудованием блока корпусных цехов, создание объектов энергообеспечения и инфраструктуры, а также условий для работы интегрированной информационной системы управления цифровым производством. Реконструкция завода сделает возможным производство в Карелии судов более тяжелого класса.

Как сообщалось, верфь будет строить суда типа "река-море", а также суда технического и вспомогательного флота. Проект предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства, роботизации и автоматизации процессов производства с увеличением количества построенных судов с 3 до 10 ежегодно. Подрядчиком выступает ППК "Военно-строительная компания".

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.